Когда День семьи, любви и верности

Когда День семьи, любви и верности — 8 июля 2020

Поздравляю с днем семьи,
С днем любви и верности,
Пусть для каждого семья
Будет главной ценностью.

Я в любви желаю жить,
Верность ей храня,
Не остынет пусть очаг
Домашний без огня.

Полной чашей будет дом,
Детский смех звенит,
Верность и любовь семью
Каждую хранит.

Поздравляю с днем семьи!
Вам желаю я любви,
Верность всячески хранить,
Без нее ведь не прожить.

Пусть же чувства станут крепче,
Жить в любви намного легче.
Быть семьей так хорошо,
В ней царит любовь, добро!

С Днем семьи, любви и верности
Поздравляю с удовольствием!
И желаю море нежности,
В семье — счастья и спокойствия.

Чтобы крепли узы брачные,
В доме чтоб был мир и лад,
Возвращалось чтоб утраченное,
Приходила благодать.

Чтобы сердцу было радостно,
Преодолевались трудности.
Я желаю: будьте счастливы
В День семьи, любви и верности!

Летний день семьи, любви,
Вот поздравления мои.
Во всем удачи и везения,
Всех желаний исполнения.

Счастья в дом и доброты,
К близким людям теплоты.
Понимания в жизни личной,
Пусть дела идут отлично!

Есть праздник замечательный и светлый,
Относится он к ценностям святым.
Ведь и любовь, семья, и даже верность
Дороже кусков-слитков золотых!

Не все поймут, не многие оценят,
Но нет важнее места на земле,
Чем та семья, что ждет тебя и ценит
И верность вопреки всему хранит!

Живите счастливо все те, кто ценит пару,
Кто не предаст на жизненном пути.
Ведь полюбить, немножко это мало,
Любовь сквозь жизнь важнее пронести!

От души пожелаю сегодня всем я:
Пусть у каждого крепкою будет семья,
Чтоб друг друга ценили и оберегали,
Чтобы верность с любовью сердца согревали.

Пусть лучистое солнце заходит в ваш дом,
Пусть светло и уютно всегда будут в нем.
Я энергию радости вам свою шлю.
Будьте счастливы все. Берегите семью.

Этот праздник очень древний,
Долго был у нас забыт.
В новом лишь тысячелетии
Он был заново открыт.

Дата эта отмечалась,
В честь Февронии и Петра.
Верность и любовь осталась
С этой парой навсегда.
А сегодня встретим мы —
Всероссийский день семьи!

С Днем семьи, любви и верности,
Я спешу поздравить вас друзья,
Радости желаю вам и нежности,
Чтоб вы жили искренне любя!

Чтобы обходило вас ненастье,
Со всех ног бежало стороной,
Чтобы в доме поселилось счастье,
Чтоб текла удача к вам рекой!

Есть семья, любовь и верность —
Жизнь на славу удалась!
В этот праздник захотелось
Мне вам счастья пожелать.

Берегите крепость вашу
И не ссорьтесь сгоряча.
Мир в семье ведь очень важен,
Легче жить ведь сообща.

Пусть задумки все свершатся.
Радость будет, лад, покой,
Чтоб творить, мечтать, смеяться!
И любви вам — неземной!

С Днём семьи, любви и верности
Вас мы поздравляем,
До глубокой старости
Вместе быть желаем!

Умейте друг друга прощать и ценить,
Чтоб долго в согласии счастливо жить,
Желаем вам мира в семье и тепла,
Здоровья, достатка, любви и добра!

День семьи, любви и верности в 2020 году

В Муроме и других российских городах День семьи, любви и верности в 2020 году будет отмечаться на местном и федеральном уровне. Праздник, посвященный семейным узам, ежегодно набирает популярность среди населения разного возраста. Городские власти обычно устраивают концерты и другие развлекательные мероприятия.

Дата проведения

Российский праздник приурочен памяти святых Петра и Февронии, которые жилы в тринадцатом столетии и имели образцовую семью. Имеет он фиксированную дату, которая не меняется из года в год.

В 2020 году День семьи, любви и верности традиционно будут отмечать 8 июля. Официально он не относится к выходным. Поскольку в 2020 году 8 июля припадает на среду, это будет обычный рабочий день.

День почтения памяти святых выбран не случайно. Дело в том, что 8 июля (по старому календарю – 25 июня) возлюбленные Петр и Феврония умерли. И хотя они оба завещали похоронить их в одном гробу, волю усопших нарушили. Их положили раздельно, но ночью произошло чудо, и они оказались вместе.

История этих святых больше похожа на сказку или легенду. Муромский князь заболел проказой. Все его тело покрылось струпьями, но ночью ему приснился вещий сон. В нем говорилось, что избавить от страданий его сможет простая крестьянка, дочь пчеловода по имени Феврония, проживающая недалеко от Мурома. Князь утром отправился на поиски девушки, и действительно нашел молодую целительницу в небольшой деревеньке. Она хорошо разбиралась в лекарственных травах и обладала невероятным даром.

Феврония согласилась помочь князю, но только, если он женится на ней. Петр согласился на ее условия, а после выздоровления сдержал свое слово. Бояре долго не признавали крестьянку княжной, но ей удалось расположить их к себе своей добротой и великодушием. Петр и Феврония сильно друг друга полюбили, а поэтому никогда не разлучались. Они стали примером идеальной семьи. Канонизировали их в церковном соборе в 1547 году.

Читать еще:  Красивые поздравления с Новым годом клиентам

История появления праздника

В советское время память святых не чтилась из-за существующих запретов. В 90-х годах церковные традиции стали возрождаться. В 2000-х годах мэр Мурома предложил совместить празднование Дня города с почтением памяти Петра и Февронии. Поспособствовало этому и завершение реставрации местных церквей.

Позже местные власти предложили сделать 8 июля Всероссийским днем супружеской верности и семейного счастья в память о живущих в Муроме князей. Праздник должен быть стать альтернативой Дню святого Валентина. В городе всячески его популяризовали, а в 2008 году он был утвержден на федеральном уровне депутатами Госдумы.

Сейчас День семьи, любви и верности отмечают не только в больших российских городах, но и небольших селах, поселках. Традицию почтения отношения между супругами подхватили и в других государствах – Украине, Беларуси, Франции, Великобритании, Болгарии, Германии.

Традиции и обычаи

Главные торжества, приуроченные Дню семьи, проводятся в Муроме. Традиционно в городе организовывают гала-концерт с участием известных звезд шоу бизнеса, приглашают политиков и других почетных гостей. В других населенных пунктах также устраивают концертные программы для семей, проводят фестивали, ярмарки, мастер-классы. Обязательно продумывают развлекательную программу для детей. Во многих городах празднование завершается фейерверком, который запускают с главной площади.

Интересно! Символ праздника – полевой цветок ромашка. Он является воплощением любви и верности, надежности. Он символизирует искренность чувств. В связи с этим принято преподносить букеты из ромашек, вплетать эти цветы в венки, а также дарить открытки с их изображением.

Стало традицией заключать браки в День семьи. Считается, что пары, которые поженятся в этот праздник, смогут прожить долгую и счастливую совместную жизнь, как князи Петр и Феврония. Их отношения будут чистыми и искренними, и они будут хранить верность второй половинке, как бы ни сложилась их судьба. Многие пары не только решают заключить брак, но и едут для этого в Муром. В связи с этим ЗАГСы в городе работают дольше обычного и без обеда. Если пара планирует обвенчаться, церковный обряд придется перенести, поскольку праздник припадает на Петров пост, а поэтому венчания священники не проводят.

Все чаще хозяйки в этот день накрывают праздничный стол для своих домочадцев. Если в вашем городе не устраивают праздник, организовать культурную программу можно и самостоятельно. Лучше всего провести время с родными. Можно сходить в кино или театр, посидеть в кафе или выбраться на природу.

Когда отмечают день семьи любви и верности в 2020 году в России

Все больше новых праздников появляется в нашем календаре. Есть День матери, отца, а теперь появился в России и День семьи и брака. Праздник имеет православные корни, но отмечают его не только люди разных религий, но и атеисты, ведь он прославляет ценности, уважаемые всеми. Когда и как отмечают День семьи, любви и верности в 2020 году.

История праздника

Семейное торжество корнями из древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских». Она рассказывает о супругах, счастливо проживавших в городе Муроме Рязанского княжества. Описание их истории начинается с недуга — князь Петр был болен проказой и лекари были бессильны. Однажды ему приснился сон, что вылечит его дева из деревни Ласковой — Феврония из семьи пчеловода. И действительно, она согласилась помочь Петру, но при условии, что тот женится на ней. Князь согласился, но как только пошел на поправку, от брака отказался — негоже жениться знатному человеку на простолюдинке. Но Феврония проявила хитрость — не долечила Петра, и, когда ему снова понадобилась помощь, дело было доведено до свадьбы. С тех пор они жили в любви и гармонии, преодолевая различные жизненные трудности, пока не умерли в один день — 8 числа июля 1228 года.

После смерти чета завещала похоронить их в одном гробу. Церковь посчитала такое желание недопустимым, и их тела положили в разные обители. Однако раз за разом они все равно оказывались вместе в одном гробу. Больше чуду никто не препятствовал, и их воля была исполнена. В 1547 году влюбленные были причислены к лику святых, а их мощи и сейчас являются объектом поклонения.

В начале 2000-х традиция празднования Дня святых покровителей семьи и брака была возрождена, когда мэр Мурома приурочил его к торжеству города. Жители, религиозные деятели и власти города долго пытались популяризировать праздник по всей России, отчасти, чтобы заменить западный День святого Валентина. Однако получилось это только к 2008 году, когда Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ), президентом которого является Светлана Медведева, организовал первый официальный праздник, называвшийся теперь Днем семьи, любви и верности. Так и 8 июля 2020 года в Муроме состоятся массовые гуляния в честь этого праздника, ставшего всероссийским.

Читать еще:  Красивое поздравление с 23 Февраля крестному

Празднование Дня семьи, любви и верности в России и за рубежом

Что примечательно, празднуется День семьи не только в России, но и в таких странах, как Болгария, Белоруссия, Азербайджан, Украина, Германия, Великобритания, Франция. Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом помогает там организовать праздничные мероприятия выходцам из России. В нашей стране наиболее массовые гуляния обычно проходят в Москве и Муроме. 8 июля не является официальным выходным, поэтому если праздник выпадает на будни (так, например, День Петра и Февронии в 2020 году выпадает на среду), гуляния переносятся на ближайшие предшествующие выходные — со 2 по 7 число.

Центром празднований, конечно, является Муром. Программа праздника включает выставки, спортивные конкурсы и конкурсы талантов, ремесленные площадки. Самым ожидаемым событием становится концерт в Муроме на набережной р.Оки с участием звезд российской эстрады. Трансляция мероприятий ежегодно ведется на центральном телевидении. Завершается праздник ярким фейерверком. Проходит День семьи шумно, весело и собирает тысячи жителей и гостей города, что помогает сохранить исторический образ родины святых и способствует развитию туризма.

Традиции и народные приметы в День Петра и Февронии

Символ этого замечательного летнего торжества — полевая ромашка, так популярная в это время года. Принято мастерить из нее венки, собирать букеты, после чего дарить их и «февроньки» (открытки с изображением этого цветка) своим близким.

Считается, что заключающие брак в этот день пары проживут долгую и счастливую семейную жизнь — такую же, как у Петра и Февронии. 8 июля ЗАГСы всей страны проводят больше всего бракосочетаний, некоторые из них даже продлевают свой рабочий день, чтобы успеть расписать всех желающих. Предполагается также посещение памятников благоверных Петра и Февронии свадебной процессией. Таких скульптурных композиций в стране насчитывается уже более 60, а их открытие обычно приурочено к празднованию дня святых.

Обязательная часть торжества — вручение медалей «За любовь и верность» супругам, прожившим вместе не менее четверти века, и известным в своем регионе как крепкая, дружная семья, сумевшая достойно воспитать своих детей и сохранить нежные чувства.

Согласно народным приметам с 8 июля можно начинать купаться в реках и озерах, а также женщины могут не боясь отпускать мужчин на рыбалку. По легендам XII-XIII века именно в это время русалки уходят на дно и больше не представляют никакой угрозы. Кроме того, в эти дни июля приятно начинать первый покос. Также считается, что если 8 июля стоит жара, то и последующие 40 дней не стоит ждать похолодания.

Поздравления с Днем семьи, любви и верности в прозе

День семьи — важная дата в жизни многих ваших друзей и родственников. Не забудьте поздравить их, проявив свое внимание и заботу. Создайте приятную атмосферу, накройте стол и приготовьте небольшой подарок. Это может быть букет ромашек и «февронька», на которой написаны добрые и приятные слова. А мы подскажем несколько идей для подписи открытки.

В эту торжественную дату желаю благополучия, гармонии и доверительных отношений в вашем доме. Не забывайте, что семейные узы нерушимы, будьте друг для друга опорой и поддержкой.

Моя семья — мое богатство. Становитесь с каждым годом богаче, наполняя семейный сосуд нежностью, заботой и добротой. С Праздником семьи, любви и верности!

В этот особенный день искренне желаю, чтобы домашний очаг всегда согревал вас, а близкие радовали и вдохновляли. Развивайтесь и растите вместе, идя по жизни рука об руку. С Днем Петра и Февронии!

День семьи, любви и верности возник на календаре относительно недавно, но уже успел полюбиться гражданам России и зарубежья. Главным образом он служит для популяризации института семьи и брака, прославления таких моральных ценностей как верность, доброта, любовь к детям. Это еще один повод сказать близким приятные слова и напомнить, что они любимы.

День семьи, любви и верности в 2020 году

Не так давно в российском праздничном календаре появился День семьи, любви и верности. Одни люди, таким образом, стремятся создать национальный аналог Дня Святого Валентина. Другие отмечают оба праздника, третьи просто радуются тому, что есть повод лишний раз вспомнить о своих близких.

Дата праздника в 2020 году

Отмечают День семьи, верности и любви в России в самый теплый месяц года – в июле, когда можно купаться в реках, гулять по лесу, открывать что-то новое с близкими, вместо того, чтобы прятаться в тесных квартирах за гаджетами и телевизорами. Хоть дата праздника не относится к официальным выходным, все равно, целые семьи будут вместе гулять со своими близкими и делиться приятными эмоциями.

В 2020 году День семьи, любви и верности выпадает на среду, 8 июля.

Данный праздник часто считается абсолютно новым, однако, у него глубокие традиции. Связаны они с верой в крепкие отношения любящих друг друга людей. Популярность этого семейного торжества растет из года в год. Многие пары на 8 июля назначают свадьбы.

Читать еще:  День оружейника — 19 сентября 2020

Немного истории

Более восьми веков назад Муромом правил один князь, звали его Юрий Владимирович. Было у него два сына. Младший, Петр, однажды заболел – кожа его превращалась в струпья и раны. Изо дня в день ему становилось хуже и хуже, и ни один лекарь или знахарь не мог ему помочь. Однажды ночью Петр увидел во сне прекрасную девушку, которая вылечила его. Решил отправиться он на ее поиски. Долго бродил по городам, весям, пока однажды в деревушке с милым названием Ласковая, что в Рязанской области, не увидел целительницу, как две капли напоминавшую девушку из сна.

Звали ее Феврония. При помощи целебных трав смогла она излечить Петра. Княжеский сын без памяти влюбился в красивую и добрую девушку, дочь обычного крестьянина. Несмотря на законы, царствующие в те времена, дал обещание, что станет ее мужем. Впрочем, когда вернулся домой, бояре и родственники отговорили его от женитьбы. Болезнь вернулась опять, и вновь, уже во второй раз, Феврония вылечила молодого человека. Тогда княжеский сын взял ее в жены. Пара, несмотря на недовольство бояр, жила мирно и ладно. Жизнь их была полна веры, помощи, взаимопонимания. Достигнув преклонных лет, пошли они служить Богу. Петра стали называть в монастыре по имени Давид, его жену – Ефросинья.

Одной мечтой жила пара – уйти их этого мира одновременно. Так и произошло – 8 июля их сердца остановились. Последним желанием их было быть похороненными в одном и том же гробу. Несмотря на это желание, положили супругов по разным гробам, оставили на ночь в храме, чтобы на следующий день проститься. На утро всех ждало что-то удивительное – оба тела покоились вместе. Так их и погребли.

На протяжении столетий люди поминали святых Петра и Февронию, однако, в советское время традицию забыли. Изменилась ситуация в 2006 г., когда жители города Муром обратились к руководству страны учредить праздник, посвященный семейному счастью в день памяти святых. Два года спустя запрос поддержали представители РПЦ. И вот, 8 июля 2008 г. в первый раз жители разных городов России отметили День семьи, любви и верности. С тех пор праздник стал ежегодным.

Традиции празднования

На протяжении столетий в православном церковном календаре, 8 июля почитали как дату поминовения умершей пары. Семейные приходили в храм молиться, а молодежь просила благословение. В день любви и верности запрещалось гадать на суженных. На Руси считалось, что в эти сутки нечисть пускается в настоящий разгул, проводит свой последний пир. После этого они уходили вглубь водоемов и больше людям не мешали.

У праздника также есть свои приметы:

  • Жара в этот день сулила жаркую погоду еще на протяжении 40 дней.
  • Дождь обещал много меда.
  • Ветер – грозу.
  • Урожай будет плохим, когда хозяева замечали, что свиньи и мыши едят сено.
  • Благополучие ждет семейство, в котором супруги в этот праздник работали.

Традиционные мероприятия

Сегодня центром праздника семьи, верности, любви остается Муром. Несмотря на это, радуются светлому дню и в других городах, селах. В соответствии с установившейся традицией, выступают представители власти, они желают всем сохранения семейных ценностей, счастья, духовного богатства.

В последние несколько лет появился обычай проводить свадьбу в праздник семьи, любви и верности. Считается, что если связать себя узами брака в эту дату, значит, будет он крепким, наполненным счастьем, взаимными чувствами.

Также проходят концерты, на которых выступают знаменитые артисты, актеры. В парках, скверах проходят торжественные мероприятия, ярмарки, состязания, конкурсы. Не обходится и без акций, направленных на защиту семейных ценностей. Так, организуются пикеты против абортов. В лагерях, на детских площадках организуются мастер-классы по изготовлению ромашки. Этот скромный цветок, который каждый год вырастает на одном месте, обозначает надежность. Для многих он давно стал символом симпатии. Ромашка украшает баннеры, открытки. Последние вот уже несколько лет называют «февроньками». Часто один лепесток цветка раскрашивают в красный цвет, а другой делают синим.

Смотрите видео о истории и традициях праздника святых Петра и Февронии:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector