День бабушки и дедушки в России 2020

День бабушки и дедушки в России 2020

Какое счастье, что в 2009 году Россия присоединилась к европейцам, которые до этого уже несколько дней отмечали День бабушек и дедушек. Наконец-то и мы, в едином порыве можем высказать слова искренней благодарности своим близким, которые обожают и балуют нас, своих внуков. Давайте же все вместе 28 октября поздравим наших молодых и не очень дедушек и бабушек, согреем их своим вниманием, отдадим частичку той заботы, которую они ежедневно дарят нам.

И пусть история этого праздника совсем короткая, а идею о его проведении подали голландцы, точнее их Цветочный совет. Но россияне с радостью подхватили инициативу и с удовольствием преподносят своим почетным членам семьи особые композиции из осенних цветов. Таким образом, выражается взаимная любовь и привязанность поколений, крепнут семейные узы, близкие ощущают свое единство, возрождается преемственность семейных традиций.

День сегодня не простой,
Уникальный и большой —
Праздник бабушкам родным
И Дедулям дорогим!

Жить желаем очень долго,
Не грустить совсем ни сколько,
Улыбаться и шутить,
Бегать, прыгать и шалить!

Пусть внучата развлекают,
Вас душевно поздравляют,
Веселят Вас целый день,
Чтоб прогнать всю хворь и лень!

Всех бабушек и дедушек
Сегодня поздравляю.
Вам праздник свой отметить
Я весело желаю.

Желаю, чтобы внуки
Здоровыми росли
И радость бесконечную
Вам каждый день несли.

Пусть счастья и здоровья
Добавит детский смех.
Желаю, чтоб для внуков
Вы были лучше всех.

Пусть детские ладони
Вам душу согревают,
Любовь сердечек близких
Пусть вас не покидает.

Дорогие наши, любимые дедушки и бабушки поздравляем вас с вашим днем и хотим сказать вам огромное спасибо за любовь, отдачу, мудрость и терпение, которые вы отдаете своим внукам и детям. Желаем вам родные наши, крепкого здоровья, взаимной любви и семейного счастья, и чтобы внуки любили, ценили, а дети были благодарны и всегда о вас помнили.

Всех бабушек и дедушек
Поздравим мы сегодня.
Желаем, дорогие,
Вам крепкого здоровья.

Пускай лишь радость дарят
Шальные вам внучата.
Живите с оптимизмом,
Счастливо и богато.

С Днём бабули и дедули!
Счастья, радости, добра,
Пусть печали лоб не хмурят,
Будет жизнь ярка, бодра.

Пусть здоровье не подводит,
А в душе весна живёт,
Настроение боевое
И удачу принесёт!

Бабушки и дедушки,
Родные и любимые!
Мы вас обожаем,
Вы — незаменимые!

Счастья и здоровья вам,
Бодрости и сил,
Чтобы каждый жизни день
Радость приносил.

Бабушки, дедушки наши любимые,
Будьте судьбою и небом хранимые,
Ваша забота, любовь и терпение
Достойны внимания и уважения.

Пусть в вашей жизни не будет печали,
Дети и внуки всегда навещают,
Счастье и радость поселятся в доме,
И никогда не подводит здоровье.

Самых любимых, самых родных,
Тех, что всех больше нас ждут, защищают,
Тех, что нас балуют и угощают,
Бабушки, дедушки, вас поздравляем!
Будьте здоровы всегда и бодры,
И не волнуйтесь за нас понапрасну,
Вы нам нужны, бесконечно нужны,
Бабушки, дедушки — в вас наше счастье!

Всех дедушек и бабушек
Поздравить мы спешим,
В ваш добрый, светлый праздник
Вам пожелать хотим:

Здоровья, бодрости, успеха,
Веселья, радости и смеха,
Чтоб каждый день вам приносил
Успех во всем и много сил!

Чтоб часто внуки навещали,
И чтоб печали вы не знали,
В достатке жили чтоб всегда,
Не унывали никогда!

Бабушки и дедушки,
Вас мы поздравляем!
Быть теплом согретыми,
От родных желаем.

Крепкого здоровья,
На долгие года.
Чтобы Вы с любовью,
Жили бы всегда.

Чтобы радость внуки,
Только приносили.
Чтоб не знали скуки,
И счастливы Вы были!

Вы внуков обожаете
И все им позволяете,
С любовью их целуете
И всячески балуете.

Вас поздравляем с праздником
И пусть наши проказники
Вас ценят, понимают
И тоже обожают.

Читать еще:  Поздравление с Новым годом лучшей подруге

День бабушек и дедушек в 2020 году

День бабушек и дедушек — праздник, когда можно еще раз сказать близким людям о своей любви и уважении, порадовать их приятными подарками. В этот день любимым родственникам обычно дарят живые цветы. Но лучшим презентом для них станет, конечно ваше внимание, слова благодарности и драгоценное время, проведенное вместе.

Дата праздника в России

В нашей стране день бабушек и дедушек еще не сильно популярен, т.к. в 2020 году он будет проводиться только пятый год. Неудивительно, что многие люди еще о нем просто не слышали. Хотя во многих городах нашей страны в этот день традиционно проходят концертный программы и акции для пожилых людей.

В России датой, когда внуки могут поздравить бабушек и дедушек, считается 28 октября. Праздник еще не входит в число официальных, но каждый год привлекает больше и больше поклонников. У многих людей приятные памятные события из детства связаны с родителями матери и отца, поэтому всегда приятно лишний раз сказать старшему поколению самые важные слова и преподнести подарок.

Другие страны

В конце октября праздник бабушек и дедушек проходит также в Голландии. Но в других странах даты иногда отличаются:

  • 21.01 (Польша);
  • 28.08 (Мексика);
  • 2 воскресенье сентября (Канада);
  • 2.01 (Италия);
  • 1 воскресенье октября (Великобритания);
  • 2 воскресенье октября (Германия).

В ряде государств существуют отдельные праздники для бабушек и дедушек. А французы, например, любимых пожилых людей поздравляют целых три раза за год.

Немного истории

Родиной праздника считается Голландия. Страна славится красивыми цветами — тюльпанами, розами и т.д. Однажды цветоводы решили устроить в один день акцию и каждому пожилому человеку дарить цветок в горшке. Живое растение в отличие от срезанных букетов является символом жизнерадостности и долгие годы жизни. Также растущие цветы показывают важную преемственность поколений (корни и соцветия). Акция сразу нашла поддержку у общественности и стала проводиться на регулярной основе.

Идея праздника для любимых бабушек и дедушек быстро распространилась за пределы Нидерландов. В 2009 году праздник появился уже в большинстве европейских стран, но дата в некоторых государствах разнилась. Еще через пару лет семейный день стали отмечать даже на других материках (например, Америка).

В России праздник появился недавно. Изначально торжественные мероприятия проводились только в Москве, но вскоре идею поддержали и многие другие города нашей страны.

Традиции

Самая важная традиция праздника — преподносить пожилым родственникам цветы в горшках. Многие люди при покупке презента обращают внимание не только на его красоту и свежесть, но и на символическое значение цветка. Например, гибискул — старинный символ долгой жизни, а герань привлекает в дом финансовое благополучие.

Семейный праздник обычно отмечают за одним большим столом с родными и близкими людьми. Бабушки нередко устраивают щедрое застолье и балуют детей и внуков вкусными угощениями. В этот день в адрес пожилых членов семьи звучат многочисленные слова благодарности и уважения. Много времени уделяется приятным воспоминаниям. Хорошей традицией является также совместный просмотр семейных альбомов, во время которого младшее поколение может узнать много нового и интересного о бабушках и дедушках, истории своей семьи.

Многие организации в этот день устраивают специальные акции для пожилых людей. Волонтеры, как правило, дарят цветы и презенты одиноким бабушкам и дедушкам из домов престарелых, организовывают для них праздничные концерты. Торговые центры, аптеки, театры и кинотеатры в день бабушек и дедушек делают пенсионерам скидки на товары, дают право на бесплатные консультации и развлечения и т.д.

Интересные факты

С пожилыми людьми связано немало удивительных и захватывающих фактов. Перечислим некоторые их них:

  1. Самой юной бабушкой в мире стала Рифка Станеску. Она стала матерью, когда ей еще не было и 6 лет, а через 18 лет у нее уже появился первый внук.
  2. Самой пожилой бабушкой считается Жанна Кальман из Франции. Она застала всех своих потомков вплоть до 6 колена.
  3. Абсолютный рекорд по числу внуков и правнуков принадлежит Алексею Шаповалову. У мужчины 13 детей, 117 внуков и 33 правнука.
  4. По итогам социологических опросов внуки больше любят бабушек и дедушек по линии матери, чем отца.
  5. Большая часть людей предпочитает оставлять детей родным бабушкам, а не приглашенным няням. Хотя их гиперопека и излишняя мнительность иногда даже бывает вредна для малышей.
  6. Один из самых экстремальных поступков в мире был совершен смелым и бесстрашным дедушкой из США. На 96-ом году жизни он прыгнул с парашютом вместе со своим повзрослевшим внуком.
Читать еще:  День следственного комитета РФ 2020

День бабушек и дедушек

В День бабушек и дедушек разбираемся со статистикой пожилых людей.

За последние 90 лет среднее число внуков у российских бабушек и дедушек сократилось почти в семь раз: если в 1926 году на 100 бабушек и дедушек приходилось 542 внука, то в 2019-м — только 81. В День бабушек и дедушек разбираемся, почему так происходит.

Рост числа пожилых людей стал обычным явлением в большинстве стран мира — жизнь становится все спокойнее и благополучнее, а медицина помогает справляться со все более сложными заболеваниями. «Пожилых россиян сейчас сравнительно много, так как это представители многочисленного поколения родившихся в конце 1940-х — 1950-х годах», — констатирует заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Егорова.

За послевоенным бумом рождаемости последовал спад 1960–1970-х годов, но самый глубокий провал произошел в конце 1990-х годов. Поэтому молодых людей, которые только вступают в детородный возраст, сейчас мало. «Из-за этого мы видим такую картину: сравнительно много пожилых людей и мало детей — избыток бабушек и дефицит внуков, выражаясь экономическими терминами», — отметила она.

На демографические волны накладываются и социокультурные факторы: все чаще молодые женщины откладывают рождение первого ребенка на более поздний срок. Однако в ближайшие годы ситуация может немного улучшиться, так как подрастает относительно многочисленное поколение родившихся в начале 2000-х годов. В настоящее время более 30% населения составляют молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет. И именно они через 20 лет дадут значительное увеличение количества людей старшего возраста.

«Волны роста и спада будут продолжаться и в будущем, но в целом рождаемость будет снижаться. Этот путь уже прошли все цивилизованные страны, и старение населения — не уникальная проблема России», — сказала Егорова. При этом в нашей стране эта проблема стоит не так остро, как в Японии и многих европейских государствах, где доля пожилых людей доходит до трети от всего населения. По данным последней Всероссийской переписи населения, прошедшей в 2010 году, численность жителей старше трудоспособного возраста составила 31,7 миллиона человек, или 22,2%.

Суммарный коэффициент рождаемости в России сегодня составляет 1,6 ребенка на одну женщину. «Кроме экономических факторов и мер демографической политики (материнский капитал, различные пособия), значительное влияние на рождаемость оказывает и настрой молодых людей на рождение двух и более детей», — отмечает эксперт.

Старение населения становится одной из наиболее значимых проблем современности. Демографическое старение оказывает влияние на рынок труда, развитие социальной сферы и сферы здравоохранения, рынок товаров и услуг, транспорт, а также на структуру семьи и взаимоотношения между людьми, принадлежащими к разным поколениям. Поэтому, пока наши бабушки и дедушки живы, забота о них должна идти не только от государства, но и от детей — в 2019 году на 1000 человек в возрасте от 15 до 59 лет приходится 360 людей пожилого возраста. Другими словами, одна бабушка или один дедушка приходится на трех взрослых.

Читать еще:  Поздравления с 1 сентября третьекласснику

По данным Росстата, в начале нынешнего года в нашей стране проживало 146,8 миллиона человек: 68,1 миллиона мужчин и 78,7 миллиона женщин. При этом детей в возрасте до 9 лет — свыше 18 миллионов, подростков от 10 до 19 лет — более 14,7 миллиона. Точные данные о численности и структуре населения страны станут известны после Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 года.

День бабушек и дедушек в России. В 2020 году отмечают 28 Октября.

Голосовые поздравления

Процветай моя Россия – песняДень России

Путин поздравляет с днем РоссииДень России

День России сегодня мы все отмечаем! – песняДень России

Бабушек и дедушек сегодня поздравляем.
Счастья им родимым от души желаем.
Будут путь здоровы, ручки не болят.
И еще полвека радуют внучат.

Знайте наши милые, любим мы вас очень.
И во всех проблемах, мы помочь вам хотим.
Была чтобы радостью ваша с нами жизнь,
окружим заботою, вас за все простим.

То, что дома нельзя, у них можно!
На кровати скакать что есть сил!
Не любить их совсем невозможно!
Каждый взгляд их мне с юности мил!

В выходные вприпрыжку к ним мчишься!
Что бы просто сыграть с ними в ладушки!
Ты, конечно же, ими гордишься!
Это праздник деда и бабушки!

Нет добрее людей на планете!
Угощения их слаще всего!
Щедрость этих людей ценят дети!
Ведь не жаль для внучка ничего!

Очень редко они нас ругают!
И жалеют за каждый пустяк!
Каждый с детства их обожает
За их ласку и просто за так!

Без бабушек и дедушек
Жилось бы скучно нам.
Они всегда приветливы,
Нежны предельно к нам.

Сердца пусть их веками
Стучат, стучат, стучат!
Чтоб радовали сами
Детей и правнучат!

Она испечёт хлебушек,
А он наколет дровишек.
Поздравим мы бабушек, дедушек —
Любимцев всех детишек!

В глазах их — тепло и ясно,
Всегда они к нам добры!
Ты не огорчай их напрасно,
Ведь помыслы их светлы!

Мы любим вас, милые бабушки,
Вы дороги очень нам!
Здоровыми будьте, дедушки!
Большого счастья всем вам!

Научил меня копать в огороде грядки,
Обливаниям ледяным, утренней зарядке,
Как по шахматной доске двигается пешка,
Где у пятака орел, и где его решка.

Интересно с ним всегда, знает много сказок.
На любой вопрос ответ знает без подсказок.
Сильно дедушку люблю, просто обожаю!
Очень много лет прожить, я ему желаю!

Как хорошо нам жить в семье большой
С любимыми и дедушкой и бабушкой
Послушать мы готовы их совет
Услышать одобрительное «Да», а может «Нет»

Желаем вам прожить в здоровье
И пусть года, но все же жить с любовью
Хороших, памятных мгновений вам желаю
И с этим праздником сердечно поздравляю

Бабушки и дедушки — наши вы друзья,
так никто не сможет радовать внучат.
Сказку вы расскажите, обнимете враз,
все тревоги сразу вмиг оставят нас.

Мы желаем, чтобы прожили 100 лет,
были всегда с нами и не знали бед.
Пусть сияет ярко солнце как всегда,
и щадят виски прошедшие года.

Бабушки и дедушки,
Наши вы родные!
Поздравляем с праздником
Мы вас, дорогие!

Как же мы вас любим!
Слов не подобрать..
Вас мы не забудем,
Будем вспоминать

Ваши на ночь сказки,
Вашу теплоту,
И любовь, и ласку,
И всю доброту!

О бабушке и дедушке
Я думаю с теплом.
Признаюсь я вам честно:
Мне с ними повезло.

Они меня так любят
И в гости ждут меня.
Ах, как же я надеюсь,
Что вновь сведёт судьба…

Не виделись мы с ними,
Наверное, лет сто.
И в этот светлый праздник
В стихи вложу тепло…

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector