День осеннего равноденствия в 2020 году

День осеннего равноденствия в 2020 году

Солнце пересекает небесный экватор и переходит из северного полушария в южное. В первом таким образом начинается астрономическая осень, а во втором, соответственно, весна. Земля занимает вертикальное положение относительно своей звезды (то есть Солнца). Северный полюс прячется в тень, а Южный, наоборот, “переходит на светлую сторону”. Вот что такое День осеннего равноденствия с точки зрения науки. Собственно, все ясно из названия – на всей планете и день, и ночь длятся примерно по 12 часов. Почему примерно? Дело в том, что день все же немного длиннее (на несколько минут), это связано с особенностями преломления световых лучей в атмосфере. Но к чему нам углубляться в сложные астрономические дебри – речь идет о нескольких минутах, так что будем считать, что оба времени суток уравниваются.

Многие уверены, что осеннее равноденствие имеет четкую дату – 22 сентября. Это не так – “солнечный переход” происходит каждый раз в разное время, причем разброс составляет три дня. В 2020 году это случится 23 сентября в 01:54 (по Гринвичу) или в 03:54 (по Москве). После световой день начнет постепенно сокращаться, пока не достигнет своего минимума 22 декабря. И начнется обратный процесс – солнце станет светить все дольше, и в 20-х числах марта все опять уравняется – на этот раз уже в День весеннего равноденствия.

Кстати, жителям нашей страны, можно сказать, повезло. В северном полушарии астрономический осенне-зимний сезон (179 дней) ровно на неделю короче, чем в южном. Впрочем, по русской зиме этого особо не скажешь.

С астрономией вроде понятно, переходим к совсем ненаучной, но гораздо более интересной составляющей этого праздника. День равноденствия почти у всех народов всегда был связан с мистикой и различными магическими ритуалами, призваными задобрить высшие силы.

Например, Мабон. Так у язычников-кельтов назывался праздник второго урожая и созревания яблок, отмечали который как раз осенью в день равноденствия. Он входил в перечень восьми праздников Колеса года – древнего календаря, в котором ключевые даты как раз основаны на изменениях положения Земли относительно Солнца.

Как это часто бывает с языческими праздниками, древние традиции не сказать, чтобы совсем позабыты. Причем чтут окончание сбора урожая не только на земле древних кельтов. Даже знаменитый немецкий Октоберфест многие исследователи считают дальним родственником Мабона.

Ну и как тут не вспомнить про Стоунхендж – по одной из версий, легендарные мегалиты строилось именно для ритуалов в честь астрономических изменений – дней равноденствия и солнцестояния. Современные “друиды” приезжают на эти даты в Стоунхендж и сегодня. Власти разрешают неоязычникам проводить там свои фестивали, а те взамен обязуются вести себя прилично и не портить объект культурного наследия.

А вот в Японии День равноденствия вообще является официальным праздником. Тут тоже прямой отсыл к религиозным обычаям, только не языческим, а буддистским. В буддизме этот день называется Хиган, и связан он с почитанием умерших предков. Японцы навещают их могилы, а также готовят дома исключительно вегетарианскую еду (главным образом рисовые лепешки и бобы) как дань уважения запрету на убийство живых существ.

лунный календарь на каждый день

День равноденствия и солнцестояния 2020

Весеннее и осеннее равноденствие — это астрономическое явление, при котором день равняется ночи, они отмечают смену времен года. Мы знаем, что весеннее и осеннее равноденствия наступает в тот момент, когда наше Солнце в своем годичном передвижении по эклиптике пересекает небесный экватор. Эти точки соответственно — находятся в созвездиях Рыб и Девы. День весеннего равноденствия — это начало астрономической весны.

В дни солнцестояний наше дневное светило достигает крайних точек своего годичного пути по небу — летом оно отклоняется на 23,4 градуса на север от небесного экватора, зимой — на 23,4 градуса к югу. Поэтому в июне Солнце больше освещает северное полушарие Земли — и в момент солнцестояния здесь наступает лето, — а в конце декабря — южное, и у нас в это время наступает зима (и лето в южном полушарии).

Читать еще:  Поздравление ко дню свободы печати 2020

Ниже вы можете посмотреть точные даты весенних и осенних равноденствий для города Москвы, точно как и зимнего и летнего солнцестояний.

День равноденствия и солнцестояния в 2020 году для Москвы

событие дата/время
Равноденствие весеннее 20 марта в 06:49 пт
Солнцестояние летнее 21 июня в 00:43 вс
Равноденствие осеннее 22 сентября в 16:30 вт
Солнцестояние зимнее 21 декабря в 13:02 пн

Эти даты были одними из самых почитаемых в дохристианский период. Солнцеворот, коловорот, равноденствие, солнцестояние – названия солнечных праздников, которые ещё называют четырьмя ипостасями славянского Даждьбога, которым и является само Солнце – сын Сварога.

– Коляда – зимний солнцеворот (21-22 декабря);
– Масленица или Комоедицы – день весеннего равноденствия (21-22 марта);
– Купайло (Купала) – летнее солнцестояние (21-22 июня);
– Радогощь (Световит, Вересень, Таусень) – осеннее равноденствие (22-23 сентября);

Коляда – зимний солнцеворот или самая длинная ночь в году. В этот период молодое солнце Коляда сменяет на посту старика-солнце Световита. Оттого светлое время суток с этого дня начинает нарастать. Подменён церковью на Рождество христово.

Масленица или Комоедицы – день весеннего равноденствия (день и ночь равны по времени), прощание с зимой, сжигание чучела Марены, встреча весны и славянского Нового Года. Дата 21-22 марта также является началом астрономической весны. День с этого дня становится длиннее ночи. Ярило-Солнце сменяет Коляду и прогоняет Зиму-Марену. Традиционно этот коловорот праздновался целых две недели.

Купайло – день летнего солнцестояния. Самый длинный день и самая короткая ночь в году. Последний день Русальной недели или Русалий. Купала – один из древнейших праздников, который сохранил неизменными множество традиций и обычаев до наших дней, например: похороны Ярилы, которого сменяет Бог летнего солнца Купала, сбор целебных трав, поиск цветка папоротника и т.д. Купайло также является великим праздником, который ныне подменён церковью на день рождения Иоанна Крестителя.

Радогощь (Световит, Вересень, Таусень) – день осеннего равноденствия (день и ночь равны по времени). В этот день вступает в права Солнце-Старик Световит. Ночь становится длиннее дня. Является как солнечным праздником, так и праздником окончания сбора урожая. Подменён церковью на Рождество пресвятой богородицы.

День осеннего равноденствия

Дата в 2020 году 22 сентября 2020 года, Вторник
Празднуется: В России и других странах мира
Значение: Происходит пересечение солнцем небесного экватора
Учрежден: Славянами со времен основания Руси
Традиции: Почитание солнца, уборка могил на кладбище, проведение обрядов


День осеннего равноденствия наступает в момент прохождения Солнцем небесного экватора. Это событие во всем мире делит сутки на 12 часов дня и 12 часов ночи. По истечению 24 часов, Солнце смещается к южному полушарию, что приводит к уменьшению дня и увеличению ночи. В этот период в северной части полушария наступает осень, а в южном астрономическая весна. Данное событие принято отмечать 22 сентября, дата выбрана на основе всемирного времени по Гринвичу, поэтому может меняться в зависимости от местного времени.

Когда проходит?

Ежегодно уникальное астрономическое явление могут наблюдать во всех странах мира. Этот день символизирует окончание бабьего лета. Еще во времена существования древних славян этому событию уделялось особое внимание.

Кто отмечает?

С давних времен этот праздник имел особое значение для славян, они связывали происходящие события с мистикой и верили в усиление крепкой связи с усопшими. Сегодня это событие имеет особую важность во многих странах мира.

Читать еще:  Поздравления на День торговли 2020 в прозе

История

На Руси День осеннего равноденствия называли Осенинами, данное событие совпадало с Рождеством Богородицы и почиталось всеми христианами. Этот день был символом окончания полевых работ, поэтому древние славяне зажигали «новое» пламя в доме, ставшее знаменем обновления почвы. Считалось, что именно в этот день наступал Новый год, поэтому люди благодарили богиню плодородия Ладу за хороший урожай и полученное благосостояние.

Традиции

Празднование дня осеннего равноденствия не обходилось без почитания Солнца. Христиане в этот день отправлялись на могилы к усопшим, чтобы убрать и украсить ее. К вечеру хозяйки пекли пирожки с капустой и брусникой, а также накрывали пышные столы и устраивали пир.

Часто незамужние девушки проводили обряд, в ходе которого им приходилось хоронить в гробике из репы муху. Подобные действия способствовали скорому замужеству.

Если между оконных рам положить веточку рябины, можно было уберечься от проникновения в дом нечистой силы.

Интересные факты

  • Япония в конце 19 века сделала этот праздник государственным. В буддизме этот праздник получил название Хиган. Он имеет отношение к религиозной традиции почитать память усопших. Накануне празднования этого события, японцы проводят тщательную уборку дома, возлагают к алтарю с фотографиями предков свежие цветы и ритуальную пищу. В этой стране в результате сложившихся многовековых событий принято употреблять в праздник только вегетарианскую пищу.
  • В Древней Европе этот праздник получил название Мабон. Здесь по традиции устраивали фестивали урожая, приносили в церкви корзины с овощами и фруктами. Организовывали благотворительный сбор для местной общины.
  • Для многих народов земного шара в этот день начинается Новый год. Таковыми являются Афганистан, Казахстан, Иран и пр.
  • В некоторых странах постсоветского пространства этот праздник имеет национальную значимость и называется Навруз. Он почитается разными странами, такими как, Киргизия, Татарстан, Таджикистан, Узбекистан и другие.
  • По мнению астрологов в день осеннего равноденствия из космоса поступает большой поток энергии, что способствует возникновению благоприятного периода для новых начинаний.
  • До нашего времени дошло немало примет, позволяющих определить погоду на будущий год по дню равноденствия.

До праздника «‎День осеннего равноденствия» осталось:

На данном счетчике вы можете следить сколько осталось дней до праздника «‎День осеннего равноденствия»

День осеннего равноденствия в 2020 году

Большинство народных праздников издревле были связаны с природными явлениями. До нас дошли лишь некоторые из них. Другие мы забыли или отдали на откуп науке и связали их с сугубо научными явлениями, подчас позабыв о приметах, ритуалах, смысле, который вкладывали в эти дни наши предки. Один из таких праздников является – День осеннего равноденствия. Многие часто помнят лишь о том, что после этого дня начинает приближаться зима. Для тех, кто жил задолго до нас, это был важный праздник.

Когда будет осеннее равноденствие в 2020 году

Осенью есть дата когда светлое время суток равно по продолжительности темному. Выпадает она на 22 или 23 сентября – разница связана с високосным годом. Несмотря на то, что в городах, лесах России уже давно начали желтеть деревья, приход астрологической осени связывают именно с этой датой.

В 2020 году День осеннего равноденствия выпадает на вторник, 22 сентября.

Исследователями даже определили точное время этого явления. Из года в год оно меняется, но в 2020 г. будет в 13-31 по всемирному координированному времени. Осеннее равноденствие имеет не только астрономический смысл. В истории каждого народа есть праздники, так или иначе с ним связанные. В этот день почитали предков, благодарили богов за урожай, собирались семьями. Во многих культурах возводили постройки, имеющие сакральный смысл.

Что это за дата?

В дату осеннего равноденствия, в соответствии с астрономическими знаниями, Земля встает по отношению к Солнцу строго вертикально. После этого светило начинает перемещаться в Южное полушарие, оставляя Северное в тени. Уже на следующие сутки светлая часть суток начнет сокращаться, постепенно отдавая половину планеты тьме.

Читать еще:  Картинки с Днем семьи, любви и верности

Народные приметы

Любой праздник всегда привлекал внимание людей. Их выделяли из череды дней, связывали с ними погоду, природные явления, запоминали приметы. Не является исключением и День осеннего равноденствия.

Отметим, что большинство из примет основано на природных явлениях. Вот некоторые из них:

  • Стаи улетающих птиц говорили о студеной зиме.
  • Мало ягод на рябине – осень будет сухой. Богатый урожай возвещал о суровой зиме.
  • В год, когда к этому дню пожелтели и пожухли рябиновые листья, рано придут холода.
  • Какая погода, такой и будет осень. Правда, гроза обещает тепло.
  • На дубе много желудей – Рождество будет чудесным, снежным, теплым.
  • Куры начали линять на равноденствие или незадолго до него, значит, зимы можно было не бояться.

Есть и приметы, обещающие счастье:

  • Богатство придет тем, кто празднует равноденствие целую неделю.
  • Скудный праздничный стол – признак того, что в течение года человек будет постоянно испытывать недостаток.
  • Встреча со свадьбой означала счастье в течение года.
  • Если замужняя женщина пойдет в дом к родителям, привязав поясок поверх юбки, и он упадет, значит, в семейных отношениях могут возникнуть проблемы.

Празднование в разных странах

Для большинства народов День равноденствия осенью, был важной частью праздничного календаря. Он нес мистический смысл, который отражался не только в праздновании, но и в создании некоторых символов, разгадать полный смысл которых не всегда удается и сегодня. Один из них – Стоунхедж. В соответствии с одной из версии, мегалитические образования были сооружены для проведения ритуалов, посвященных основным явлениям годового цикла. Есть подобные образования и в других странах Европы, например, в Болгарии. В горах находятся скалы или камни причудливой формы, когда-то служившие для определения астрономических явлений древним фракийским племенам.

Астрономическое влияние

Фиксировали астрономические явления и в более современных постройках. К примеру, в Страсбурге расположен Кафедральный собор с витражом. В дни равноденствия отраженный от стекла солнечный луч падает строго на статую Христа.

На полуострове Юкотан есть сооружение – Пирамида пернатого змея. Она создана таким образом, что в даты осеннего и весеннего равноденствия игра света и тьмы создает образ дракона. Эти постройки – материальны, но много ритуалов и традиций носят духовный характер, напоминают нам именно о праздновании.

Для кельтов этот день был связан с праздником второго урожая – Мабоном, героем уэльской мифологии – символом мужского начала. Празднование длилось до трех дней. За это время нужно было избавиться от всего лишнего, старого, ведь начиналась новая жизнь. Второй важный обычай – вспоминать предков, особенно женщин. И, наконец, связан был праздник с благодарением за урожай. Подобный смысл имел и праздник, давший начало современному Октоберфесту в Германии. В Японии в равноденствие почитают память предков. Ставят их фотографии, кушают растительную пищу – бобы, лепешки из риса.

Осенины

Древние славяне отмечали Осенины. Таких праздников было три, второй из них совпадал именно с осенним равноденствием. Утром на берег водоемов собирались женщины встретить матушку Осенину. Самая старшая несла хлеб, испеченный из овса. Его делили на несколько кусков по количеству пришедших женщин. По завершении обряда, куски отдавали домашним животным.

Еще один семейный обычай связан с приглашением новобрачными родни в свой дом. Хозяева хвалились тем, как устроили свой быт, показывали урожай. Гости в свою очередь восхваляли хозяйку. На столе были пироги с капустой, яблоками.

Смотрите видео, о обычаях и приметах связанных с Днём осеннего равноденствия:

История праздника и обряды разных народов:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector