День русского языка

День русского языка — 6 июня 2020

Этот совсем новый праздник отмечается в России 6 июня. Такое решение было принято в 2011 году, а связано с тем, что именно в этот день родился великий Пушкин. Называя нашего поэта основоположником современного русского языка, мы нисколько не лукавим. Воздавая заслуженную дань этому человеку, 6 июня отмечает два родственных праздника.

150 млн. человек на планете Земля считаются русскоязычными и еще 100 млн. владеют им, как вторым языком. Русский — самый распространенный славянский язык, более того, он является и самым распространенным европейским языком, если смотреть с географической точки зрения. А еще это язык, который обязательно изучают космонавты, которые желают попасть на Международную космическую станцию! В этот день проводятся различные концерты, в том числе славянской народной музыки, фестивали, выставки и конкурсы.

Выбор даты не игрушка —
В этот день родился Пушкин.
Каждый русский это знает,
Свой язык он уважает.

Славный, сильный и могучий,
Иногда бывает жгучий —
Гордость наша на века.
С Днем рожденья языка!

Как же прекрасен русский язык!
Как же могуч! Как же велик!
Лучше его конечно же нет —
То доказал любой русский поэт.
Как живописен
И разнообразен,
Как удивителен,
Как же прекрасен!
Сегодня, запомните вы на века,
День славного русского языка!

Поздравляю с Днём русского языка и хочу пожелать, чтобы всегда находились нужные и важные слова, с помощью которых можно выразить любые эмоции, чувства, надежды и желания. Пусть наш могучий живёт вечно, пусть никому не удастся осквернить или запятнать великий русский язык.

Великий и могучий
Любимый наш язык.
Его сегодня учит
Китаец и таджик.

Сам Александр Пушкин
Слагал на нем стихи,
Но правила, конечно,
Его не так легки.

И всех, кому он дорог,
Хочу поздравить я.
Пускай он процветает,
Летит во все края.

Пусть через поколения
Крепчает и живет.
Не знает пусть забвения,
Во веки не умрет!

В этот праздник русской речи
И родного языка
Жизни вам простой, беспечной,
Счастья пусть течет река,

Разливается пошире,
Ну а русский наш язык
Остается лучшим в мире
И могучее других!

Поздравляю всех, кто пишет,
Знает, любит, говорит,
Ну, а может, просто слышал,
Про великий наш язык!

В день рождения Саши Пушкина,
Чьи стихи звучат, как музыка,
В ряд с культурой и искусствами
Отмечаем мы день языка.

Целым миром встретим праздник.
Пусть он будет долговечным,
Пусть найдется собеседник
В этот праздник русской речи.

С днем русского языка
Сегодня я вас поздравляю,
Всемирного понимания
Я языку пожелаю.

Желаю, чтоб русская речь
Звучала в любой стране,
Чтоб твердое русское слово
Ценилось на всей Земле.

Языка день отмечаем
И сегодня поздравляем
Всех, кто русский язык знает,
Верно пишет и читает.

Выражайтесь аккуратно,
Точно, емко и понятно:
Говорите, что хотите,
Но язык вы свой любите.

Скажем мы по-русски вам,
Верьте вы нашим словам,
Что могуч, красив, велик
Самый лучший наш язык!

С днем языка великого,
Такого многоликого,
Спокойного, кипучего,
Ни неизменно лучшего!

Вы русский с детства знаете,
Его все уважаете,
Так пусть течет речь русская —
Красивая, искусная!

С днем русского вас языка
Хочу я от души поздравить,
« Велик, могуч», бесспорно, он,
Мы все давно об этом знаем.

Давайте речь не омрачать
Плохим и неприятным словом,
Чтоб каждый слог и оборот
Был непременно согласован.

Им говорили Пушкин и Толстой,
Им говорим сейчас и мы с тобой,
Великий русский — глубина веков,
Слагали много о тебе стихов!

Читать еще:  Вселенская родительская суббота — смс поздравления

Порой тебя старались опошлить,
Словами-паразитами забить,
Но ты как Птица-Феникс воскресал,
И нам уроки мудрости давал.

Желаю, чтоб тебя везде любили,
Чтоб на тебе с любовью говорили,
Чтоб русский во всем мире уважали,
И честью говорить на нём считали.

День русского языка

Дата в 2020 году: 6 июня , суббота
Празднуется: в России, Украине, Беларуси и других государствах-членах ООН
Учрежден: ООН в 2010 году
Значение: приурочен ко дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина
Традиции: подарки в виде редких книг; культурные мероприятия; открытые чтения; презентации работ молодых авторов

Люди ведут коммуникации на многочисленных языках. Каждый из них имеет свои особенности произношения, написания и употребления слов. Речь запечатлевает изменения в культурных традициях социума и его развития. Они отражены в произведениях литературы и устном творчестве народа. Сохранить накопленное наследие достижений призывает международный праздник.

Когда отмечают

День русского языка отмечается ежегодно 6 июня. В Российской Федерации он закреплен на официальном уровне Указом Президента от 06.06.2011 года № 705 « О Дне русского языка». Документ подписан Д. Медведевым.

На 21 февраля установлен Международный день родного языка. Обе даты не являются общегосударственным выходными России.

Кто празднует

К торжествам имеют отношение все, кто связан с изучением и передачей знаний о речи и письменности. Среди них – исследователи, учителя литературы, русского языка, сотрудники библиотек. Праздник считают своим преподаватели, студенты, аспиранты филологических факультетов высших учебных заведений. В мероприятии принимают участие все, кто получил соответствующее образование, увлекается письменностью, их родственники, знакомые, друзья и близкие люди.

История и традиции праздника

Событие берёт начало благодаря статье Ивана Клименко «Да будет День!», опубликованной в одной из газет. Он известен ещё и тем, что создал Русскую игру слов (интеллектуальная забава, сопровождаемая соревнованиями в области филологии). Автор описал в своей работе идею праздника, отдав её на суд читателей.

Инициатива, изложенная на страницах печатного издания, сначала не нашла какой-либо поддержки со стороны российских властей. Куда расторопнее оказалась Организация Объединённых Наций. В 2010 году ООН провозгласила 6 июня Днём русского языка, а уже в 2011 Президент России издал указ. Документ закрепил эту дату на государственном уровне. Она имеет символическое значение, о чём сказано в законодательном акте.

Мероприятие приурочено к рождению А. Пушкина – одной из самых значительных фигур так называемого золотого века. Выдающаяся личность считается автором современных литературных норм употребления слов, а произведения входят в число мирового культурного наследия. Некоторые исследователи считают, что вклад поэта преувеличен, а его образ возведён в ранг культа, с подачи И. Сталина.

День русского языка 2020 имеет широкую популярность в учебной и профессиональной среде. Событие отмечается за праздничным столом. Коллеги обсуждают новости, рассказывают истории из жизни и трудовых будней. Звучат поздравления, тосты, завершаемые звоном бокалов. Правительство выступает с речами, в которых говорится о поддержке языка. Собравшиеся обмениваются ценными подарками. Одним из самых желанных и распространённых является редкая книга.

В этот день принято посещать культурные мероприятия: кинопоказы, театральные спектакли, выставки, концерты песенных, танцевальных коллективов. Студенты устраивают открытые чтения. Звучат отрывки классических произведений, доклады исследователей. Особое внимание уделяется молодым авторам. Писатели презентуют свои труды, оставляют подписи всем желающим. В эфире радиостанций и телевидения транслируются передачи, посвящённые литературе и смежной тематике.

В преддверии даты или на ближайших выходных филологи выезжают на природу. Готовятся блюда на открытом огне, проводится досуг под открытым небом. Этому способствует тёплая погода летнего месяца. На пикники обычно приглашаются родственники, друзья и близкие люди.

Читать еще:  Поздравления с днем банкира Украины

День рождения русского языка является одним из мероприятий, направленных на его сохранение и развитие.

6 июня – Пушкинский день России и День русского языка

Пушкинский день отмечается ежегодно в день рождения поэта. Торжественная акция «Приношение поэту» проходит одновременно в Петербурге, на набережной реки Мойки, 12 и в Царском селе (Пушкин). В течение дня гости праздника могут посетить разнообразные культурные мероприятия, посвященные творчеству поэта, русскому языка и литературе.

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка.

Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Александр Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже во времена сталинского террора сопровождалось пышными и торжественными мероприятиями. Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству этого великого поэта, литературе и русскому языку. В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН. Решение о проведении Дня русского языка 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.
6 июня 2018 года при поддержке Правительства города в Санкт-Петербурге организована экскурсионная программа Мемориального музея «Разночинный Петербург», посвященная Пушкинскому дню России
12:00
Большой Казачий пер., 7 Справки по телефону: 407-52-20
Ко дню рождения великого поэта Всероссийский музей А. С. Пушкина подготовил специальную программу, которая по традиции пройдет во дворе дома поэта на набережной реки Мойки, 12, и в Мемориальном Музее-Лицее.
ПРОГРАММА

10:30-11:30 и 13:00-18:00 (последняя группа в 17:00) Экскурсии по Музею-квартире А.С. Пушкина и Литературной экспозиции «А.С. Пушкин. Жизнь и творчество».
Весь день в залах Литературно-монографическая экспозиции будет проходить акция «Здравствуй, племя младое, незнакомое!», в рамках которой появится уникальная возможность прочитать свои любимые стихи великого поэта во время экскурсий в залах музея.

12:00 Ежегодная акция «Приношение поэту» в саду Мемориального музея-Лицея

12:00 Торжественное открытие праздника «Пушкинский день России» на наб. реки Мойки, 12
Приветственное слово: директор Всероссийского музея А.С. Пушкина С.М. Некрасов, народный артист России С.А. Новожилов

12:20 Праздничная программа ко дню рождения великого поэта «И назовет меня всяк сущий в ней язык. ».
В программе принимают участие:

Александр Салмин (6 класс, школа Д.Шостаковича);
Студенты первого курса РГИСИ (китайская мастерская под руководством з.р.к. РФ Натальи Колотовой);
Артисты МДТ – Театр Европы Любовь Константинова, Уршула Малка, Елена Соломонова, Иван Чепура;
Актриса БДТ Полина Толстун;
Актер Молодежного театра Петр Севенард;
Солист Мариинского театра — Дмитрий Лебамба (бас);
Лауреат международных конкурсов (Австрия) — Ксения Галицкая (сопрано);
Сотрудник Института Финляндии Кертту Матинпуро
Ведущая программы — заслуженный работник культуры России Нелля Ахмадуллина

Читать еще:  Когда день спортивного журналиста 2020 — 2 июля

15:00 Моноспектакль Олега Пальмова «Я Вас любил. Я Вас люблю!»

В этот день можно будет отправиться на увлекательную автобусную экскурсию «Пушкин в Петербурге». Сеансы экскурсий — 13:30 и 15:00, а также на пешеходную экскурсию «На Мойке близ Конюшенного мосту». Сеансы — 11:30 и 14:00.

К Пушкинскому дню России свою специальную программу подготовил Медиацентр:

С 14:00 в Медиацентре отрывается новая электронная фотогалерея «В кругу родных», посвященная потомкам и членам семьи А.С. Пушкина.

6 июня Медиацентр открыт для посетителей с 14:00 до 18:00
Доп. информация по тел.(812) 493-45-48

День русского языка — 6 июня 2020

Русский язык
Без сомнения велик!
Он очень сложный
И очень возможно,

Что в совершенстве его не познать
Людям обычным. Филологом стать
Нужно для этого — вот в чем секрет!
Русский язык удивил белый свет

Яркостью, сложностью и красотой,
Нежностью, лаской и светлой душой!
Мы так гордимся своим языком,
Сколько открытий уж сделано в нём!

С Днем русского языка!
По небу плывут облака,
И дождик роняет слезинки,
Сутулят за партами спинки

Ребятки, что правила учат,
Их совесть, наверное, мучит!
Ведь если ты правил не учишь,
Ты Русский язык не изучишь.

Он сложный, такой многогранный!
Учитель не будет гуманней,
Иначе не быть тебе умным,
Не знать свой язык — не разумно!

День Русского языка!
И легкая чья-то рука
Рисует в тетради отметки:
Пятерки, четвёрки, а детки

Усердно стараются, пишут
Диктанты, сопят, еле слышно.
И ставят тире, запятые
И учат слова не простые:

Словарные и исключения –
Для этих слов нет объяснений!
Учитесь, ребятки родные,
Язык русский — самый красивый!

Русский язык многогранен –
Знает то инопланетянин,
И иностранец любой
Знает, что он непростой!

Русский язык необычный
И для иных непривычный,
Есть падежи и спряжения,
Есть род, число и склонение!

Может у слова значений
Несколько быть, к удивлению!
Это познать иностранцу
Сложно — спроси у китайца!

Люблю я свой родной язык!
Смешно щекочет он кадык,
Когда читаю вслух стихи,
Простите все мои грехи,

Я не святой, но всей душой
Язык люблю родимый свой!
Ценить, беречь его должны –
Ведь для того мы рождены,

Чтоб приумножить то, что есть,
Заслуг дедов наших не счесть!
А что оставим внукам мы? –
Язык свой русский сохрани!

Люблю, люблю я свой язык!
На красный цвет бежит вновь бык –
Так я ошибки не люблю,
И «грамотеев» не хвалю!

Хвалю лишь тех, кто пишет «о»,
В коротком слове «горячо»,
И кто не ставит запятой
Там, где не надо. Ты герой,

Когда «пре-при» освоил просто,
Прекрасно светят с небо звёзды,
Приди, призвание моё! –
Пример я привела общо!

В русском языке есть тайны –
Только это не случайно!
Почему «ягдташ» мы пишем
Через «т» – её не слышим!?

Только пишем — это надо
Лишь запомнить! – вот отрада!
И таких слов миллионы,
Разных: новых и знакомых!

Зазубри — и счастлив будь,
Правил тоже не забудь,
Исключения заучи
И от радости скачи!

Наперсник и напёрсток,
Блистает, но блеснуть,
Общо, девчонка, жёстко –
Скажите, кто-нибудь?

Кто выдумал всё это?
Запомнить не могу!
Хочу я быть поэтом,
Но не сидят в мозгу

Все правила, а также
Словарные слова!
Но в этот день уважу
Я свой язык! Ура!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector