День создания армейской авиации России 2020

День создания армейской авиации России 2020

28 октября 1948 года в городе Серпухов была сформирована первая военная авиационная эскадрилья, оснащенная вертолетами, которая положила начало формированию армейской авиации как отдельного рода войск. Сначала это был вспомогательный род войск, который занимался перевозкой грузов, разведкой, наведением связи. Сегодня же главной задачей армейской авиации стала поддержка сухопутных войск, выполнение боевых задач в горячих точках нашей страны и за рубежом. Из поколения в поколение передаются традиции армейской авиации и мужество и профессионализм ее личного состава. 28 октября является их профессиональным праздником, подчеркивая уважение обществом их воинского мастерства и героизма.

С Днем создания армейской авиации!
Самолеты пусть взлетают в неба высь,
Вашей техники коснутся инновации,
Чтоб облегчить хоть немного вашу жизнь!

Вы полны отваги, мужества, умения,
И пусть техника от вас не отстает,
Авиацию сегодня — с днем рождения,
Пусть лишь в мирный отправляется полет!

В армейской авиации России
Пилотов подготовят — высший класс.
Любые им задания по силам —
Разведка боем, перевозка грузов, связь.

Машины боевые — мощная армада,
И вооружение, одно из лучших — есть.
Но главное сегодня, мы отметить рады,
Мастерство и мужество, героизм и честь.

За полвека много сделано работы,
Но еще немало — только предстоит.
С праздником ребята, военные пилоты,
Пусть братство боевое вас хранит!

В День военного лётчика пожелать от души хочу бравых сил и успешных полётов, достижения поставленных целей и задач, великолепных идей и лёгких решений проблем, светлой удачи и верных друзей, личного блага и любви.

С днем летчика военного
Примите поздравления,
Вам необыкновенного
Желаю я везения,

Пусть радость только множится,
Задумки — исполняются,
Пусть все отлично сложится,
Как надо, получается!

Я всех летчиков военных
Славлю в этот знатный день.
И желаю, чтоб признание
Шло за вами, словно тень.

Ведь профессия такая —
Как призвание души.
Пусть небесные объятья
Будут только хороши.

Военные летчики России,
Отваги вам, умений и силы,
Чтобы Родину достойно защищали,
Поколениям будущим пример давали!

Энергии вам и взаимной любви,
Достатка, покоя и счастья семьи,
Служите верно Отчизне своей
Во имя мира, добра и людей!

Знают все, что вы у нас
Необыкновенные,
Что б мы делали без вас,
Летчики военные!
Вы летите в небеса
Стаей голубиною,
Чтоб стеречь поля, леса
Родины любимой,
Чтоб на страже постоять
Нашей русской нации,
И конечно, показать
Силу авиации!

Отважно рассекаешь облака,
Наводишь ужас на врагов Отчизны,
Порою твоя служба нелегка,
Но ты наполнен сил и оптимизма.

Военный лётчик, честь тебе, хвала,
Небесной армии боец неуловимый,
Желаем, служба чтобы весело текла,
И жил всегда ты под звездой счастливой!

Всех летчиков военных поздравляем
С их праздником торжественным, красивым,
Желаем им полетов безопасных
И на земле им только дней счастливых!

Пусть берегут себя и не рискуют,
Ведь семьи дома ждут их всех всегда,
Пусть сохранят они благополучье,
Успех, любовь на долгие года.

Военный летчик, славный парень,
Прими в свой праздник поздравления.
Страну с небес хранить от риска —
Большое, сложное решение.

Желаю вам всех благ, удачи
И звездочек на ваш погон,
Пусть будет в жизни вдоволь счастья,
Пусть манит вас аэродром.

Летчики военные —
Славные ребята.
Будьте счастливы, здоровы
И всегда богаты.

Поздравляю с праздником,
Сил вам всем желаю,
Пусть любовь к полетам
Вас не покидает.

Защищайте доблестно
Воздушные просторы.
Лица ваши добрые
Радуют нам взоры.

День создания армейской авиации России

Днем создания армейской авиации принято считать 28 октября 1948 года (Фото: Zhiltsov Alexandr, Shutterstock)

Днём создания армейской авиации России принято считать 28 октября 1948 года, когда в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащённая вертолётами. Она положила начало армейской авиации как отдельному роду войск.

Читать еще:  Поздравления мужу от жены в прозе

Вертолётная авиация сначала именовалась вспомогательной — в её задачи входила перевозка грузов, корректировка огня, разведка, связь. Затем, в ходе технической эволюции, вертолёты превратились в грозное оружие. А в начале 70-х годов двадцатого столетия, с принятием на вооружение Ми-24, чьей основной ролью была поддержка сухопутных войск на поле боя, вспомогательная авиация стала армейской.

Армейская авиация предназначена для решения оперативно-тактических и тактических задач в ходе армейских операций (боевых действий). За более чем полувековую историю армейской авиации экипажи её крылатых машин побывали во всех «горячих точках» России и далеко за её пределами. Сегодня они продолжают показывать высокие образцы мужества и героизма, выполняя боевые задания.

В мирной обстановке армейская авиация обеспечивает мероприятия боевой подготовки Сухопутных войск. Ни одно из учений различного масштаба не проводится без авиационного обеспечения, без участия боевых и транспортных вертолётов.

За последние десятилетия армейская авиация несколько раз переходила из Военно-воздушных сил в Сухопутные войска и обратно. В 1990 году армейская авиация стала самостоятельным родом войск, а к январю 2003 года была передана в ведение Военно-воздушных сил РФ, которые с 2015 года входят в состав Воздушно-космических сил РФ.

Сегодня армейская авиация России, чьё вооружение считается одним из лучших в мире, — это несколько тысяч вертолётов в различных вариантах применения, и некоторые типы вертолётов практически не имеют аналогов в мире. В основном задачи авиационной поддержки общевойсковых формирований решаются вертолётами Ми-8/24/26/28 (в различных версиях и модификациях), Ка-50, Ка-52. К том же ведутся разработки новых моделей — обновление и увеличение вертолётного парка является одним из приоритетов для Вооружённых сил РФ.


Ми-28Н (Фото: wikipedia.org)

Так, до 2020 года в России к 8 уже имеющимся авиабазам армейской авиации планируется добавить ещё 6, и поставить на вооружение армейской авиации более 1 тысячи новых винтокрылых машин. В первую очередь это касается боевых вертолётов Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н, а также транспортно-боевых Ми-8 АМТШ и МТВ-5, обновлённых Ми-26Т2 и лёгких многоцелевых вертолётов Ка-226.

Также надо отметить, что вертолётная авиация сегодня применяется не только в интересах Министерства обороны, но и других силовых структур России (МВД, МЧС), что обеспечивает успешное решение задач при ведении боевых действий и в чрезвычайных ситуациях. Немаловажную роль в становлении и развитии армейской авиации имеет и подготовка пилотов.

Верность присяге, мужество, профессионализм тех, кто сегодня в строю, — гарантия мирной жизни страны. Воинское мастерство, боевое братство, героизм профессионалов военной авиации вызывают искреннее уважение. Ведь главное достояние армейской авиации, доставшееся нам в наследство от прежних времён и тщательно сберегаемое сейчас — морально-боевые качества российских пилотов. Они — люди чести и долга. Сегодня мы поздравляем их с профессиональным праздником!

Другие праздники в разделе «Праздники России»

День создания армейской авиации России

28 октября отмечают свой профессиональный праздник люди, которые точно знают, что такое романтика неба и манящий простор.Этот день является праздничным для пилотов, штурманов, бортинженеров, наземных специалистов и для всех тех, кто имеет отношение к армейской авиации.

Именно 28 октября в 1948 году в подмосковном Серпухове и было сформировано первое подразделение армейской авиации – авиационная эскадрилья, получившая на вооружение вертолёты Г-3.

Её первоначальными задачами были транспортировка по воздуху различных грузов, ведение разведки и обеспечение связи. Другими словами, задачи ограничивались рамками вспомогательных. Кстати, именно вспомогательной армейская авиация изначально и называлась.
Название армейской она получила уже в начале 70-х годов, после принятия на вооружение вертолёта Ми-24, чьей главной задачей была поддержка действий сухопутных войск с воздуха.

За годы своего существования армейская авиация участвовала в различных поисково-спасательных операциях, а также в операциях по предотвращению природных и техногенных катастроф. В частности профессиональный опыт лётчиков использовался при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Опытные лётчики-«афганцы» совершали невероятные подвиги, буквально останавливая вертолёты над жерлом разрушенного 4-го энергоблока, и давая возможность сбросить вниз мешки с песком и свинцовые болванки. Целесообразность этих мер, как впоследствии оказалось, была весьма сомнительной, однако это никак не отменяет самоотверженности действий экипажей вертолётов в небе над Чернобылем и Припятью.

Читать еще:  Поздравления военным с Днем армии Украины

Экипажи армейской авиации были задействованы в разрешении военных конфликтов на территории России и стран бывшего СССР, защищали интересы нашей Родины в «горячих точках» за границами нашей страны. Это и упомянутый Афганистан, где от действий экипажей и техперсонала армейской авиации часто зависел успех целых операций против группировок боевиков, активно поддерживаемых Западом и монархиями Персидского залива.

В наши дни армейская авиация принимает участие в военной операции против международных террористов в Сирийской Арабской Республике. Сегодня нельзя не вспомнить о гибели экипажа вертолёта Ми-25. Командир экипажа полковник Р.Хабибуллин и лейтенант Е.Долгин ценою своих жизней сорвали наступление боевиков ИГ (*запрещено в РФ) на позиции сирийской армии в районе Пальмиры.

Лётчики армейской авиации РФ участвуют в многочисленных гуманитарных операциях в Африке, на Ближнем Востоке, в странах Центральной Азии. Это незамеченная многими ведомствами и СМИ работа на самом деле несёт порой не меньшие риски, чем участие в прямой боевой операции. Ведь российские вертолёты и российские экипажи, которые входят в состав лётного парка многих международных организаций, не раз подвергались обстрелам со стороны различных бандгрупп. Причём подвергались и в те моменты, когда это ожидалось менее всего.

Современная армейская авиация играет всё большую роль в стратегии и тактике спасательных и боевых операций. Именно по этой причине увеличение и обновление вертолётного парка является одним из приоритетов развития Вооружённых сил Российской Федерации.

В состав армейской авиации ВС РФ на сегодняшний день входят ударные, многоцелевые и военно-транспортные вертолёты.

До 2020 года на вооружение армейской авиации должно поступить более 1 тысячи новых винтокрылых машин. Речь в первую очередь идёт о боевых вертолетах Ка-52 «Аллигатор». Вертолёт предназначен для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы, вертолётов и других летательных аппаратов противника, способен действовать в любых погодных условиях и в любое время суток.Боевая машина оснащена самым современным и мощным вооружением, которое может конфигурироваться под различные боевые задачи. Кроме того, Ка-52 «Аллигатор» снабжен системой радиоэлектронной защиты и устройствами снижения заметности, уменьшающими, рассеивающими и искажающими тепловой след двигателей, а также средствами активного противодействия.

В 2019 году холдинг «Вертолёты России» намерен выйти на контракт с министерством обороны РФ на поставку российских палубных вертолётов Ка-52К «Катран». Минобороны России данную информацию уже подтвердило.

В настоящее время специалисты холдинга разрабатывают беспилотную версию лёгкого многоцелевого вертолёта Ка-226Т. Эта разработка позволит выйти на новый уровень вертолётостроения в России.

За последние десятилетия армейская авиация несколько раз реформировалась и реорганизовывалась, переходила из Военно-Воздушных сил в Сухопутные войска и обратно. В 1990 году армейская авиация стала самостоятельным родом войск, а в 2003 году вновь была передана в ведение ВВС России, которые в свою очередь стали частью ВКС РФ.

Но преобразования преобразованиями, а главным достоянием армейской авиации всегда были и остаются морально-волевые качества пилотов, их профессионализм и готовность делать своё дело без излишнего пафоса.

«Военное обозрение» поздравляет личный состав и ветеранов армейской авиации с праздником!

Заметили ош Ы бку Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День создания армейской авиации России

Дата в 2020 году 28 октября 2020 года, Среда
Празднуется: В России
Значение: Подчёркивает значимость появление такого рода войск, как армейская авиация
Учрежден: 28 октября 1948 года, когда в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья с вертолётами
Традиции: Восхваление, награждение, смотры и демонстрационные выступления авиационных войск, концерты, минута молчания перед началом торжественных мероприятий
Читать еще:  Душевное поздравление с 50 летием


День создания армейской авиации России — это 1948 год 28 октября. Именно в тот день впервые поступили вертолёты в авиационное войско в Серпухове, под Москвой. Тогда же армейская авиация была выдвинута в качестве обособленного войска.

Этот род войск оказывает поддержку с воздуха, выполняя роль разведчиков, огневой поддержки тактического десанта во время приземления, общевойсковых групп, а также выполняют и другие задачи.

История

После создания в Серпухове первого подразделения с вертолётами Г-3, вертолёты сначала оказывали помощь основным армейским частям, выполняя роль связи, разведки, направления огневой мощи, перевозки амуниции и пр. Но с течением времени вертолёты стали представлять собой опасное оружие.

Армейская авиация стала значимой в 70-е годы 20 столетия, когда Ми-24 начал применяться в военных действиях, поддерживая сухопутные части армии.

Армейская авиация России за время своего существования отметилась в самых разных кампаниях как на территории СССР, так и за её пределами. Это и спасательные и поисковые функции, оказание помощи при техногенных и природных происшествиях. К примеру, во время аварии в Чернобыле на АЭС в 1986 году.

Также вертолёты использовались в Афганистане и во время нападения террористических групп в Сирии. Также Российская авиация приходит на помощь в различных гуманитарных операциях на территориях Африки, Азии и других странах.

В настоящий момент на вооружении ВС РФ используются вертолёты для перевозки солдат, экипажи для прямых атак и других целей.

В состав армейской авиации ВС РФ, если брать сегодняшние реалии, вступают ударные, многоцелевые и военно-транспортные вертолёты.

Армейская авиация была признана самостоятельным видом войск в 1990 году, покинув состав ВВС России. Однако в 2003 г. всё стало по-прежнему, и она вновь стала частью Военно-воздушных сил Российской Федерации. И за больше, чем полвека, солдаты побывали в воздушном пространстве многих горячих точек, выполняя непростые задания.

Когда проходит?

Каждый год этот значимый для вооруженных сил РФ день отмечают 28 октября с 1948 года. И этот день стал настолько же значимым для жителей России, как и другие праздники, относящиеся к военно-морскому флоту и воздушно-десантным подразделениям. День, когда были основаны Военно-воздушные силы РФ, является значимым для советских и российских лётчиков различных военных подразделений.

Кто празднует?

В авиации на территории РФ служат те военные, которые отличаются героизмом, мужеством и обладают большим опытом, а также боевыми и моральными свойствами характера.

В России празднуют все те, кто имеет отношение к авиации сухопутных войск.

Эти люди предпочитают летать в небесах и защищать свою страну. Торжественным этот день является для наземных работников, штурманов, инженеров, инструкторов, пилотов и для огромного количества служащих, относящихся к данному роду войск.

Интересные факты

  • По мнению определённых специалистов, переход армейской авиации в ВВС является неправильным решением, из-за потерь крупных денежных сумм и людских ресурсов.
  • В 2014 году на первом месте по изготовлению вертолётов для боевых операций оказалась Россия. В 2013 году было выпущено больше ста двадцати моделей всех используемых модификаций.
  • В 2014 году в сентябре вертолёты смогли добраться на камчатский аэродром под названием «Елизово», перемещаясь с острова Итуруп, не используя дозаправку, благодаря оснащению вспомогательными баками для хранения топлива. И они смогли переместиться из одного места в другое, преодолев расстояние 1300 км. Им требовалось перемещаться над морем больше шести часов. Эта операция проводилась в рамках учений, и в ней принимало участие шестнадцать авиамашин.
  • В пределах Арктики начали применять боевые вертолёты особой разновидности. Их создают в г. Улан-Удэ. Две базы России уже оснащены этими моделями.

До праздника «‎День создания армейской авиации России» осталось:

На данном счетчике вы можете следить сколько осталось дней до праздника «‎День создания армейской авиации России»

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector