Когда День логопеда

Когда День логопеда — 14 ноября 2020

Желаю вам в день логопеда
Сполна хорошего всегда!
Всегда одерживать победы,
И не бояться ничего!

Дефектов речи не бояться,
Учить детишек говорить,
С косноязычием справляться,
Терпенья вам и всех любить!

Умейте целей добиваться
и пусть вам в жизни повезёт!
Я пожелаю постараться
Поверить в то, что чудо ждёт!

День логопеда – праздник ваш!
Примите наши поздравленья,
Мы пожелать хотим сейчас
В работе вашей вдохновенья!

Ведь вам без этого нельзя!
Терпенье – также пригодится,
Пусть окружают вас друзья,
И в жизни к лучшему стремиться!

Пусть всё хорошее придёт,
Мечты сбываться не устанут!
Пусть счастье вас везде найдет,
И пусть любить не перестанут!

Тебя, логопед, поздравляю –
Сегодня твой праздник настал!
За труд свой серьёзный, я знаю,
Достойна ты всяких похвал!

Для этого нужно терпенье,
И мудрость, конечно, нужна!
Желаю тебе, без сомненья,
Побольше любви и тепла!

И к лучшему только стремиться,
И целей своих достигать!
Заветным желаниям сбыться,
А бед и проблем – не познать!

Ты – самый лучший логопед!
Ты людям помогаешь!
Пускай не будет в жизни бед
И всё, о чем мечтаешь,

Пусть исполняется скорей,
Желаю в чудо верить!
И множества счастливых дней!
Пусть прочь идут потери!

Пусть всё хорошее в твоей
Судьбе осуществится!
Желаю преданных друзей,
И к лучшему стремиться!

Быть логопедом, значит – научить
Важнейшим навыкам, что в жизни пригодятся!
Чтоб грамотно, красиво говорить –
Для этого нам стоит постараться!

Я вам хочу здоровья пожелать,
Чтоб неустанно новшества вводили!
И постоянно целей достигать,
Чтоб ваши вас успехи вдохновили!

Вас ценят подопечные всегда,
И непременно вам спасибо скажут!
Желаю бед не ведать никогда,
Пусть труд ваш будет искренен и слажен!

Я логопеда поздравляю!
В работе ждет успех пускай!
Сполна терпения желаю,
С улыбкой новый день встречай.

И пусть сопутствует везенье,
И счастье не покинет пусть!
Ведь лучше – без конца веселье,
Чем одиночество и грусть.

Пускай мечты осуществятся,
Не будет никаких забот!
Я, главное, желаю счастья –
А остальное всё придёт!

Прими поздравленья мои, логопед,
Тебе я успехов желаю!
Желаю веселой жизни без бед,
Конечно, тебя поздравляю!

В твой День пусть сбываться мечты поспешат,
И лучшее только случится!
Пусть радуется бесконечно душа!
К удаче желаю стремиться!

Пусть всё будет так, как хотелось всегда!
Здоровья тебе пожелаю!
Еще – ни о чем не грустить никогда,
Жить ярко, любовь излучая!

Каждый день ты на работу
С удовольствием идёшь!
Детским искренним заботам
Свою душу отдаешь!

Учишь говорить красиво –
Выговаривать слова!
Будет всё тебе под силу,
Логопед всегда права!

Пусть желаний исполненье
Ждёт тебя со всех сторон!
Пожелаю я везенья,
И согрета будь теплом!

Международный день логопеда

Дата в 2020 году: 14 ноября , суббота
Празднуется: в России, Украине, Беларуси и других странах мира
Традиции: чествования; конференции; конкурсы; круглые столы; собрания; вручение подарков и цветов; в некоторых российских ВУЗах также проходят концерты, а в садах проводят детские праздники

Международный день логопеда – профессиональный праздник логопедов, дефектологов и специалистов, которые имеют отношение к данной сфере деятельности.

В России в 2020 году Международный день логопеда отмечается 14 ноября и проходит на неофициальном уровне 17-й раз.

Цель праздника – информирование человечества о существовании науки о нарушениях речи и способах их устранения посредством специального обучения.

В этот день проходят официальные чествования, конкурсы, круглые столы, собрания. Логопедам вручают подарки и цветы. В некоторых российских ВУЗах устраиваются праздничные концерты. В специализированных садах проводятся детские праздники.

История праздника

Первые специалисты лечили только некоторые отклонения в речи. И только в конце XIX века, благодаря разработке новых способов понимания, анализа и передачи речи, логопедия вышла на новый уровень. Эти методы стали использовать в своей деятельности А. Мелвилл Белл и А. Грэхем Белл (отец и сын).

Период с 1945 по 1965 гг. был ознаменован разработкой новейших подходов в терапии, которые позволяли лечить психологические факторы, лежащие в основе расстройства речи.

Читать еще:  Когда день военной контрразведки — 19 декабря 2020

С каждым годом научные представления о речевой деятельности совершенствовались, и в результате общество получило современную логопедию, которая основывается на педагогическом содержании. Благодаря психологии, физиологии, языкознанию, а также основам дефектологии, речь стала рассматриваться как системное образование, которое и влияет на психическое развитие.

Учитывая весомую роль логопедов в жизни пациентов, и был создан этот международный профессиональный праздник. Его цель – информирование человечества о существовании науки о нарушениях речи и способах их устранения посредством специального обучения.

Традиции праздника

В Международный день логопеда проходят торжественные чествования специалистов этой сферы деятельности. Им вручают подарки и цветы. Устраиваются профессиональные конкурсы. Проводятся конференции и круглые столы, на которых специалисты делятся опытом и обсуждают новые подходы.

В некоторых ВУЗах, выпускающих специалистов этого направления, устраиваются праздничные концерты. В специализированных садах проводятся детские праздники.

Задание на день

Узнайте у родителей, в каком возрасте вы начали говорить, и какое было ваше первое слово.

Интересные факты

  • Массаж кистей рук у малышей способствует не только овладению навыками письма, но и развитию речи ребенка.
  • К трем годам словарный запас ребенка составляет около 1000 слов, а в его речи уже присутствуют развернутые фразы.
  • Многие люди считают, что логопед – это врач, однако это убеждение ошибочно. Эти специалисты обучаются на дефектологических факультетах педагогических ВУЗов. Однако они глубоко изучают анатомию речевого аппарата, неврологию и психологию.
  • Голос считается визитной карточкой человека. Во многих банках мира сейфы запрограммированы на голос владельца. Система распознает малейшие изменения тона, что является надежной защитой от взлома.
  • Первые упоминания о речевых дефектах историки относят к XXX до н.э. Они были найдены в письменных памятниках Востока и Азии. В древнеегипетском папирусе было описано речевое расстройство, возникшее после физической травмы.
  • Древнеримский врач Клавдий Галлей, живший во ІІ веке до н.э. впервые ввел научную терминологию болезней речи. Он разделял расстройство голоса и речи, объясняя, что первая группа нарушений связана с дефектами гортани и мышц, а вторая – языка и окружающих мягких тканей. Также он описывал речевые расстройства вследствие заболеваний центральной нервной системы.

Тосты

«Поздравляю с Международным днём логопеда. Желаю звуков радости в жизни и чётких слов вдохновения, желаю умело исправлять дефекты дикции и легко избавляться от любых недостатков каждого дня. Желаю всегда оставаться при высоком профессионализме, отличном настроении и удачном положении».

«С Международным днём логопеда спешим поздравить компетентных людей, помогающих всем тем, кто испытывает трудности в общении, социализироваться и стать полноценными личностями, справиться со своими недостатками! Пусть в жизни каждого логопеда никогда не будет печали, горя и неудач, а радость и счастье всегда согревают душу»!

«Примите поздравления, дорогие логопеды, самые терпеливые, внимательные, всегда помогающие достигать с уверенностью хороших результатов. Будьте счастливы, по жизни идите с открытым для любви и мечты сердцем! Успехов вам»!

Подарки

Букет цветов. Букет цветов станет сдержанным и деловым презентом. Такой подарок позволит выразить благодарность за профессиональные заслуги.

Элементы декора. Картина, панно, настенные часы, комнатный фонтан или статуэтка послужат символичным презентом, который будет украшать рабочий кабинет или гостиную и напоминать о дарителе.

Обучающий материал. Конструктор, головоломка, настольная игра, кукольный театр станет полезным и практичным презентом для логопеда, работающего с детьми. Обучающий материал позволит сделать сеансы интересными и продуктивными.

Измерительные аксессуары. Метроном, секундомер или песочные часы станут практичным и полезным презентом для логопеда. Они украсят кабинет, позволят следить за ритмом и скоростью речи.

Конкурсы

Народная мудрость
В конкурсе принимают участие две команды с одинаковым количеством участников. Каждая из команд должна вспомнить и произнести, как можно больше пословиц и поговорок о голосе и словах. Команда, на чьем счету окажется больше крылатых выражений, побеждает в конкурсе.

Звуки природы
Для проведения конкурса необходимо подготовить аудиозаписи различных звуков природы: шум дождя, звук водопада, пение различных птиц, стук дятла, хруст снега, свист метели и т.д. Участники конкурса должны прослушать все записи и дать им определение. Тот, кто верно опишет все звуки, получает победу в конкурсе.

Читать еще:  Поздравления с 8 Марта девушке в прозе

На разных языках
В конкурсе может принимать любое количество участников. Ведущий произносит какую-либо фразу. Например: «Доброе утро», «Приятного аппетита», «Я тебя люблю» и т.д. Участники конкурса должны записать транскрипцию этой фразы и произнести ее на разных языках мира. Тот, кому удастся перевести выражение на большее количество языков, занимает первое место в конкурсе.

О профессии

Логопеды работают в основном в школах, детских садах, центрах, но некоторые открывают и частную практику. Однако, их объединяет одна цель – борьба с нарушениями речи: отсутствием либо недоразвитием произношения, проблемами с тембром, темпом произносимой речи, различными отклонениями, появившимися в результате патологий нервной системы и так далее.

Логопед обязан обладать определенными профессиональными и личностными качествами: терпением (так как этот процесс может занять не один месяц), дипломатичностью (особенно у взрослых людей к моменту обращения к специалисту формируются комплексы), индивидуальным подходом. Каждый специалист должен быть еще психологом и педагогом, а великолепные теоретические знания помогут добиться лучшего результата.

Этот праздник в других странах

Также как и в России, международный день логопеда отмечается в Украине, Беларуси и многих других странах мира.

Международный день логопеда

Большая часть пациентов логопеда – это, бесспорно, дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Для многих взрослых людей воспоминания о человеке, пытающемся в вашем далёком светлом детстве «выудить» из вас звук «р» и обладающем поражающей способностью без запинки произносить скороговорки — яркие ассоциации, оставленные в памяти работой специалиста, чей профессиональный праздник отмечается ежегодно 14 ноября. А именно — Международный день логопеда, который пока празднуется только в сообществе данных специалистов. Это несмотря на то, что с каждым годом число пациентов с проблемами и дефектами речи растёт.

Логопедия (от греч. lógos — слово, речь и paideía — воспитание, обучение) — отрасль педагогической науки, которая изучает нарушения речи, способы их предупреждения, выявления и устранения средствами специального обучения и воспитания. Логопедия изучает причины, механизмы, симптоматику, течение, структуру нарушений речевой деятельности, систему коррекционного воздействия.

Впервые вопросы коррекции речевых нарушений описаны в работах по сурдопедагогике 17 века (в то время понятие глухонемоты ещё мало отличали от слухонемоты и других дефектов речи у слышащих). Со второй половины 19 века изучение недостатков речи при нормальном слухе приобрело самостоятельное, но по преимуществу медицинское направление. Так, исправление речи, причем только некоторые отклонения, стали рассматривать как лечебную процедуру, которая проводилась врачами или медсестрами.

С конца 19 века стали разрабатывать другие способы понимания, анализа и передачи речи, и спустя полвека новые подходы в терапии позволили лечить психологические факторы, лежащие в основе речевых расстройств. С каждым годом научные представления о речевой деятельности совершенствовались, и в результате общество получило современную логопедию, которая, опираясь на общие принципы дефектологии, взаимодействуя с психологией, физиологией, языкознанием, рассматривает речь как системное многофункциональное образование, влияющее на психическое развитие.

Сегодня большая часть пациентов логопеда — это, бесспорно, дети дошкольного и младшего школьного возраста. Однако, логопед работает не только с детьми, но и решает проблемы, связанные с речевой коммуникативностью взрослых людей.

Сфера деятельности этого специалиста не ограничивается исправлением произношения отдельных звуков, она охватывает гораздо более широкий спектр задач по оказанию помощи людям, страдающим от врождённых физических отклонений речевого аппарата, а также имеющим проблемы с речью и правописанием, вызванные психологическими травмирующими факторами.

Логопед помимо исправления произношения отдельных звуков помогает с исправлением разнообразных нарушений речи: недоразвитием, дефектами произношения, темпом и тембром речи. Помогая ребёнку преодолеть речевые проблемы, логопед заранее способствует предотвращению развития проблем с правописанием в более старшем возрасте. Именно с этим связана важная сторона работы современного логопеда: ранняя диагностика и выявление проблем логопедического характера с целью проведения своевременной коррекционной работы.

Работа логопеда очень индивидуальна и требует от специалиста не только теоретических знаний и практических навыков, но и особого склада характера, знаний и особенностей возрастной психологии. Не каждый ребёнок способен работать в группе, многие дети, да и взрослые стесняются своих проблем, не готовы «раскрыться» сразу или в присутствии посторонних. От логопеда в такой ситуации требуется терпение и чуткость к своим пациентам, без чего успех всей работы ставится под вопрос. Работа логопеда базируется на знаниях в области педагогики, психологии, физиологии, неврологии, дефектологии, языкознания.

Читать еще:  Поздравление с 8 Марта от профсоюза

В связи с ростом числа детей с недостатками речи, в каждом образовательном учреждении, а также в специальных дошкольных образовательных учреждениях (логопедические детские сады) в России работает специалист-логопед, который занимается ранней диагностикой и коррекционной работой. В школах вместе с логопедом должны тесно работать психолог и социальный педагог. Именно эти три специалиста способствуют процессу социализации ребёнка, то есть становлению его в качестве полноправного и полноценного члена общества. Поэтому социальную значимость данных профессий сложно переоценить.

Учитывая важную роль логопедов в жизни пациентов, и был учрежден в 2004 году этот международный профессиональный праздник.

Другие праздники в разделе «Международные праздники»

Международный день логопеда

Дата в 2020 году 14 ноября 2020 года, Суббота
Празднуется: В России и во многих странах мира
Значение: Информирование общества о профессии логопеда, о возможностях коррекции речевых нарушений
Учрежден: Инициативной группой специалистов в 2004 году
Традиции: Поздравления специалистов, лекции, семинары, круглые столы, праздники в детских садах и школах

Международный день логопеда отмечают 14 ноября. Впервые праздник прошел в 2004 году. Цель его – повысить престиж профессии, интерес к ней, информировать общественность о необходимости своевременной диагностики и методах коррекции речевых проблем. Праздник не является официальным выходным днем.

Когда проходит?

Этот день отмечают ежегодно 14 ноября во всем мире.

Кто отмечает?

Это профессиональный праздник специалистов по речевым патологиям: логопедов, дефектологов.

История

Впервые о проблемах речи упоминается в древнеегипетских папирусах и работах древнегреческих ученых. Античный философ Гиппократ создал терминологию нарушений и первым разделил патологию голоса и речи.

Первые попытки исправления произношения начались только в 17 веке. Монахи пытались научить говорить детей с нарушениями слуха.

Самостоятельной наукой логопедию признали в середине 19 века.

Термин «логопедия» был предложен доктором Сюзанной Борель-Мезонни в 1928 году. Она основала во Франции первую государственную службу помощи при речевых нарушениях, которая носила в основном медицинский характер.

В 30-е годы 20 века ученые доказали, что речевые проблемы связаны не только с трудностями произношения, но и неврологическими и психическими нарушениями.

Сегодня логопедическая помощь – это комплекс медицинских, психологических и педагогических методов диагностики и исправления речевых нарушений у людей любого возраста. Особое внимание уделяется работе с детьми.

Специалисты работают в поликлиниках, детских садах, школах, ведут частный прием.

Традиции

Этот день логопеды празднуют в кругу родных, друзей и коллег. Руководство проводит торжественные совещания, на которых чествуют лучших работников. Им вручают благодарности, почетные грамоты, памятные подарки, премии.

В детских садах и некоторых школах проводятся мероприятия, на которых дети поздравляют педагогов.

14 ноября проходят международные конференции, круглые столы. На них логопеды делятся профессиональными достижениями, обсуждают новые возможности в методике работы. Также проводятся общеобразовательные лекции, организуются встречи с родителями.

В СМИ выходят статьи с полезными рекомендациями, познавательные теле- и радиопрограммы.

Интересные факты

  • Логопед – это не врач, а педагог. Высшее образование он получает в педагогическом университете на факультетах коррекционной педагогики или дефектологии.
  • Специалист не только «ставит» звуки, но и работает над правильным дыханием, развивает словарный запас, помогает исправлять нарушения письменной речи.
  • Количество детей с речевыми нарушениями разной сложности постоянно растет.
  • Существуют специализированные школы для детей с расстройствами речи.
  • У взрослых речевые проблемы возникают из-за травм головы или тяжелой болезни, например, инсульта.
  • Одна из частых причин задержки речевого развития у детей – нарушение слуха.
  • Словарный запас взрослого человека составляет от 70 до 90 тысяч слов.
  • Самый распространенный дефект произношения – отсутствие или неправильное произнесение звуков [р] и [л].
  • Альберт Эйнштейн, Ганс Христиан Андерсен и Агата Кристи страдали дисграфией – нарушением письма.

До праздника «‎Международный день логопеда» осталось:

На данном счетчике вы можете следить сколько осталось дней до праздника «‎Международный день логопеда»

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector