24 ноября – День матери

24 ноября – День матери. История праздника, традиции, символика

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и “в целях повышения социальной значимости материнства”.

История праздника

С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, прислушавшийся к депутату Госдумы Алевтине Викторовне Апариной: именно она стала автором идеи создания такого праздника в России. С тех пор российские мамы получили свой официальный праздник.

Впервые же в нашей стране – тогда еще СССР – праздник День матери (именно под таким названием) был проведён 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку. Его автор – Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы. В День матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Текст этого обращения опубликовали многие газеты, о празднике написала газета “Советская Россия” (в ноябре 1988 года), журнал “Школа и производство” (№ 3 от 1989 г.). Сценарий праздника, высланный Эльмирой Гусейновой, был опубликован в журнале “Воспитание школьников” (№ 5, 6 от 1992 г.). Начиная с 1988 года, Эльмира Гусейнова ежегодно проводила праздник Дня матери в Баку, а затем в Ставрополе. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны.

В День матери принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня 8 Марта, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

Истоки праздника уходят далеко в прошлое: в Древней Греции существовал праздник в честь богини плодородия Персефоны. Обряды в честь Кибелы, или Реи, великой матери богов, устраивали в середине марта во всей Малой Азии.

Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое “Материнское воскресенье” – четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране. Постепенно этот праздник приобрел другое значение – чествовать стали не матерей, а “Матерь Церковь”, так что праздник стал отчасти церковным.

В США День матери отметили впервые в 1872 году по инициативе Джулии Уард Хоу, но по смыслу это был скорее День Мира. Собственно День матери отмечается в США с 1907 года ежегодно во второе воскресенье мая, а в 1914 г. Президент Вудро Вильсон сделал этот праздник официальным.

В Финляндии День матери стали отмечать официально с 1927 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешивают флаги, дети готовят подарки для мам, а папы стараются в этот день на кухне, каждый в меру своих способностей и возможностей. Поздравляют также и бабушек.

Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Традиции

С каждым годом День матери становится всё популярнее в российском обществе. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили своим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Особо красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому Дню, в детских дошкольных и образовательных учреждениях, где дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но и множество подарков, сделанных своими руками, специально подготовленные концертные номера.

Повышение значимости роли матери – важная государственная задача. Во времена СССР многодетных мам награждали медалью “Медаль материнства” (за воспитание 5-6 детей), орденом “Материнская слава” (за воспитание 7-9 детей) и орденом “Мать-героиня” (за воспитание 10 и более детей).

В современной России родители, воспитывающие или воспитавшие четырех и более детей, награждаются медалью ордена “Родительская слава”; родители, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, награждаются орденом “Родительская слава”.

Более чем в 60 субъектах России для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики.

Во всех регионах страны в конце ноября традиционно проходят культурно-массовые мероприятия, встречи с многодетными матерями и праздничные концерты, приуроченные ко Дню матери.

В образовательных учреждениях этот праздник и посвященные ему торжества проводят заранее, как правило, в пятницу накануне праздника.

Фото из открытых источников/интернет

Символ праздника

Мало кто знает, но женский день символизирует незабудка – скромный, нежный цветок, который обладает магической силой напоминать о близких людях. Изображение этого растения встречается на сувенирах и открытках, которые продают в магазинах накануне праздника.

Читать еще:  Красивые стихи и пожелания к 30-летию свадьбы

Когда и где в мире отмечают День матери?

  • в Ливане – в первый день весны;
  • в ЮАР – в первое воскресенье мая;
  • в Литве – в первое воскресенье мая;
  • в Греции – 9 мая;
  • в Украине – во второе воскресенье мая;
  • в Эстонии – во второе воскресенье мая;
  • в США – во второе воскресенье мая;
  • на Мальте – во второе воскресенье мая;
  • в Дании – во второе воскресенье мая;
  • в Финляндии – во второе воскресенье мая;
  • в Германии – во второе воскресенье мая;
  • в Италии – во второе воскресенье мая;
  • в Турции – во второе воскресенье мая;
  • в Австралии – во второе воскресенье мая;
  • в Японии – во второе воскресенье мая;
  • в Бельгии – во второе воскресенье мая;
  • в Норвегии – во второе воскресенье февраля;
  • в Швеции – в последнее воскресенье мая;
  • во Франции – в последнее воскресенье мая;
  • в Польше – 26 мая;
  • в Белоруссии – 14 октября;
  • в Аргентине – в октябре;
  • в Индии – в октябре;
  • в России – в четвертое воскресенье ноября;
  • в Испании – 8-го декабря;
  • в Португалии – 8-го декабря;
  • в Сербии – в декабре;
  • в Узбекистане 8 марта отмечают как День матери;
  • в Армении 7 апреля отмечают День материнства и красоты.

Подготовлено на основе информации из открытых источников

День матери 2020 в России: история и традиции праздника

А вот про российский День матери мало кто знает, и при вопросе «когда отмечается» впадает в ступор. Более того! – для многих открытием станет не только его дата, но и собственно существование праздника, который в 2020 году отметят 29 ноября.

А между тем, День матери в России отмечается почти двадцать лет! Начиная с 1998 года. Именно тогда был учрежден этот праздник официально. И тогда же было принято решение отмечать дату каждое последнее воскресенье ноября.

Для России этот праздник молодой. Однако во всем мире (по крайней мере, в большинстве стран) уже четвертое столетие отмечается Mothering Sunday – аналог нашего Дня матери.

Изначально это был негласный праздник, однако в 1910 году штат Виргиния сделал День Матери официальным, а в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вскоре и другие страны присоединились к этому празднику, отмечая его каждое второе воскресенье мая. А еще около 30 государств отмечают День матери в другие дни, например:

  • Россия и Украина празднуют 12 мая
  • Армения – 7 апреля
  • Беларусь – 14 октября
  • Великобритания – 3 апреля
  • Грузия – 3 марта
  • Казахстан – 16 сентября

В этот день принято навещать матерей. Дарить символические подарки. И собираться всей семьей, чтобы испечь специальный торт под названием “Симнель” (см. ниже).

В нашей стране главным символом этого праздника стал плюшевый мишка с незабудкой в лапе. Такие игрушки можно купить в магазинах. А в некоторых городах в День матери волонтеры дарят плюшевый символ прохожим на улице, напоминая о важной дате.

Как вариант – можно купить открытку с изображением мишки в любом отделении «Почты России».

По количеству проданных цветов Международный День матери занимает четвертое место.

День матери 29 ноября 2020 года будут отмечать мамы и беременные женщины. Как известно, главная роль женщины – это продолжение рода. Сначала, она носит под сердцем малыша, затем занимается его развитием и воспитанием, принимает участие в становление его как личности. Это самый нежный праздник, главным олицетворением которого является – мамочка!

Когда проходит?

В России праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Праздничным днём в 2020 году станет 29 ноября.

Кто отмечает?

Принято поздравлять женщин, которые уже познали счастье в материнстве и будущих мам. К поздравлениям присоединяются родственники, оказывают знаки внимания и дарят сувениры и подарки.

История

День матери в России относительно молодой праздник. Официально, от 30.01.1998 г. в соответствии с Указом президента РФ Б.Н. Ельцина, праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Комитет по правам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы, в частности гражданка А. Апарина выступила с просьбой об учреждении Дня матери в РФ. Главная цель праздника – напоминание о семейных обычаях и ценностях.

Но, впервые праздничные мероприятия были организованы и проведены за 10 лет до официального введения. Организовала и провела его учитель школы № 228 города Баку, Гусейнова Э. Д. После проведения мероприятий, было принято обращение ко всем учащимся проводить праздник на ежегодной основе. Текст данного обращения был опубликован в популярных печатных изданиях того времени. Вскоре, праздник стал одним из любимых у народа.

Традиции

День матери – самый нежный и светлый праздник. С каждым годом, который становится всё популярнее в российском обществе. Малыши и школьники поздравляют своих мам песнями, танцами, стихами, рисуют рисунки с изображением мамы, мастерят открытки, поделки, яркие аппликации. В государственных учреждениях проходит масштабная акция «Мама, я тебя люблю!», которая была организована БФ «Связь Поколений!». По всей стране проходят праздничные мероприятия, фестивали, марафоны, викторины, конкурсы и концерты. Зачастую руководство городов устраивают концерты с приглашением звёзд отечественной эстрады. Общественные организации, государственные заведения проводят лекции на темы материнства и роли женщины в продолжение рода. В женских консультациях и роддомах в преддверие праздника проводят мастер-классы и лектории, посвящённые материнству. В этот день у можно увидеть волонтеров раздающих информативные листовки и поздравительные белые открытки, на которых изображен мишка, держащий в лапе цветок незабудки. Эту промо – открытку можно отправить по почте России или преподнести в качестве подарка своей маме в знак внимания и любви к ней.

Олицетворением Дня матери является красивый, и в то же время простой цветок – незабудка. По древним поверьям, этот цветок наделён силой, напоминать людям о своих близких и забытых родных.

Во многих регионах РФ руководство поощряет матерей-героинь, матерей-одиночек почётными наградами, грамотами, медалями и денежными вознаграждениями.

Интересные факты

  • В РФ есть официальные награды для женщин: Медаль материнства, орден «Материнская слава», орден «Родительская слава».
  • Ежегодно, в этот праздник во всем мире тратится на цветочные букеты более 14 миллиардов $.
  • Популярные подарки в этот день – это цветы, ювелирные украшения, сувениры, кулинарные изделия, подарочные сертификаты в салоны красоты и на массаж, текстиль, посуда, техника, книги и открытки.
  • Во всём мире около двух миллиардов мам.
  • Удивительно, но физическая связь матери и ребёнка никогда не заканчивается.
  • Самая многодетная мама – русская крестьянка. За 27 «подходов» она родила 69 детей.
  • Самая молодая мама Лина Медина, ей было около 6 лет, когда она родила сына.
  • В современной истории, самая старородящая мать Райо Деви Лохан родом из Индии, она родила впервые в 70 лет.
  • По статистике, каждый 10 ребенок, рожденный в России, имеет мать моложе 18 лет.
  • Средний возраст молодых мамочек составляет 25 лет.
  • Шанс женщины иметь близнецов сводится 1 к 32.
  • Материнство даёт толчок к развитию обучаемости и памяти.
  • Слово «мама» придумали дети!
  • Крылатое выражение «Дом там, где мама» актуально до сих пор.
  • В древности матери просили помощи у богинь.
  • О матерях снято множество фильмов и написано много книг.

До праздника «‎День матери» осталось:

На данном счетчике вы можете следить сколько осталось дней до праздника «‎День матери»

День матери в 2020 году

Ноябрь – месяц, богатый на памятные даты и всевозможные праздники. Подходит очередь довольно популярного торжества – Дня матери в 2020 году. Но что это за праздник, каковы его традиции и обычаи, какого числа День матери в России в 2020 году и когда его отмечают в других странах?

Читать еще:  Поздравить с днем металлурга в стихах

Сомнения в том, какого числа отмечать День матери, возникают ежегодно. Причина в том, что празднуется он во многих странах мира. Но при такой широкой географии единой даты у торжества нет.

Так, ряд государств постановил отмечать этот день в мае – во второе майское воскресенье в Эстонии и Украине, на Кипре и Мальте; в третье майское воскресенье – в Киргизии; в последнее по счету воскресенье мая – в Швеции и Франции. Часть стран отметила в календаре март – Грузия 3 марта, Египет – 21 число. Кто-то считает наиболее подходящим временем осень: например, Беларусь – 14 октября.

Российский праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. В 2020 году этот праздник выпадает на 29 число.

Входит в число официальных памятных и профессиональных праздников, однако выходной день (воскресенье) из-за него не переносится.

Как отмечают этот день в странах мира

День матери – мероприятие с богатым прошлым. Исторической родиной торжества считается Англия, с ее вековыми семейными устоями и почитанием материнства. За столетия своего существования праздник распространился по всему миру, и сегодня его отмечают буквально на всех континентах – правда, в разное время.

Россия

В нашей стране принято отмечать сразу два праздника, посвященных женщинам: Восьмое марта и День матери. 8 марта – общий женский день, когда принято поздравлять всех представительниц прекрасного пола. День матери – более теплый, душевный праздник, призванный возвеличить ценность семьи и материнства.

Появился этот праздник в 1998 году по специальному Указу Президента. Однако отмечать его на территории СССР начали еще в 1988 году, когда учительница из Баку предложила ввести новое мероприятие, посвященное матерям, в годовой календарь средней школы. Да-да, именно школьники стали первыми, кто поздравил своих матерей с этим теплым праздником. Из-за изначальной «привязки» к школьному расписанию была и выбрана такая дата – последнее воскресенье ноября.

Беларусь

Наши ближайшие соседи тоже отмечают этот день осенью. Правда, Правительство Беларуси решило дать мероприятию фиксированную дату – 14 ноября. Учрежден в Беларуси День матери еще раньше, чем в России – еще в 1996 году. И так же, как и у нас, отмечается он в первую очередь среди школьников.

Казахстан

Еще один наш сосед, на этот раз южный, празднует День матери в сентябре, в третье по счету воскресенье. Официально торжество в Казахстане появилось совсем недавно – в 2012 году, а потому отмечается далеко не так широко, как в прочих странах.

Великобритания

Жители Британии называют этот день немного иначе – Материнское воскресенье, и отмечают его в четвертое по счету воскресенье с начала Великого поста. Именно здесь, на берегах Туманного Альбиона и зародился праздник. Символ Материнского воскресенья – цветы со множеством лепестков: розы, хризантемы, гвоздики. Обязательное блюдо на столе – сладости, чаще всего миндальный торт, марципановые пирожные или кексы.

Американцы – большие поклонники всевозможных традиций. Они ввели мероприятие в ежегодный праздничный календарь еще в 1910 году. Активистка Анна Джервис обратилась в правительство Вирджинии с предложением учредить особый день, когда каждый мог бы сказать спасибо своей матери. Предложение было сразу же принято, и за несколько лет новый праздник распространился практически на всей территории Штатов. Сегодня в США День матери (второе майское воскресенье) стоит на пятом месте по популярности среди всеобщих праздников.

Испания

В католической Испании традиции светского Дня Матери и религиозного Дня Девы Марии переплетены, да порой так тесно, что сложно понять, что же с таким размахом празднует вся страна. Первое воскресенье мая посвящено памяти Святой Девы, в этот же день отмечается и Материнский день. И сегодня Día de la Madre – один из самых популярных праздников Испании.

Германия

Здесь День матери отмечается довольно сдержанно – не в пример шумной Испании или Португалии. Официальный учредитель мероприятия – Ассоциация флористов Германии, отсюда и главный символ торжества – цветок, чаще всего в горшочке. При всей скромности торжеств Германия подарила миру хештег #muttertag, который сегодня широко используется в Telegram и Instagram.

Швейцария

История очень схожа с Германией – и в Швейцарии инициаторами официального появления торжества стали цветочники. Правда, здесь День матери отмечается довольно широко, и к традиционным подаркам в виде цветов добавляется шоколад и всевозможная выпечка. Кстати, в интернет-пространстве Швейцарии празднование проходит с тем же хештегом — #muttertag.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector