Когда день пионерии 2020

Когда день пионерии 2020 — 19 мая 2020

Костры пионерские все полыхают,
С Днем пионерии нас поздравляют.
Надо честь пионерскую гордо носить,
Готовым ко всем испытаниям быть.

Всем помогать и не за награду,
А если попросят что, стало быть надо.
Всегда, ко всему быть готовым тотчас.
Пионером быть модно вчера и сейчас.

С днем пионерии сегодня,
Людей всех нежно поздравляю.
Не забывать о том, что были,
Красные галстуки, желаю.

Пусть каждый день будет счастливым,
Всегда на помощь приходите.
Отчаянно, как пионеры,
Вы в сказку верьте и любите!

Поздравляю с Днём пионерии и от души желаю, чтобы всегда горели яркие костры воспоминаний того времени, чтобы в каждом мальчишке и каждой девчонке внутри был смелый и отважный пионер, добрый и трудолюбивый человек. Пусть пионер на долгие годы и на многие поколения остаётся примером должного поведения и полезной деятельности весёлых и дружных ребят.

В этот праздник вспоминаем
Славных, добрых пионеров,
Эти бравые ребята
Были гордостью, примером,
Пионеров уважали
Все — и взрослые, и дети,
О движенье этом знали
Люди все на белом свете!

Красный галстук аккуратно
Украшает воротник,
Пионер — тот, кто готов
Помогать всегда другим!

Зычный, дружный пионерский
Гимн пусть вспомнится сегодня,
И по лучшим всем мгновеньям
Проведет пускай дорога.

Не забудет память сердца
Пионерский тот салют,
И пусть губы наши сами
Гимн любимый напоют!

Быть пионерами — это так почетно,
Об этом помнят все, кто ими был!
Маршировали, пели песни мы охотно,
И красный галстук, и значок каждый носил!

Эх, были времена у нас когда-то,
А кажется, что было все вчера!
Давайте дружно крикнем мы, ребята,
Сейчас Дню пионерии «ура»!

Мы были пионерами —
Страны нашей детьми.
Добрыми и смелыми,
К мечте мы общей шли.

Мы жили дружно, весело:
Колхоз, коммуна, строй.
За веру в жизнь хорошую
Стояли мы стеной.

Сегодня праздник памяти,
Всех пионеров день.
Пусть новый мир, как пламенем,
Зажжется — сгинет тень.

С Днем пионерии! Давай костер зажжем
И снова вместе помогать, как встарь, начнем
Через дороги пожилым перебегать,
Макулатуру и железки собирать!

Ведь в нас остался еще пламенный задор,
Не догорел великой юности костер.
С Днем пионерии! Сегодня счастлив будь,
Про все заботы обязательно забудь!

Пионер — это легенда,
Образ юного мальчишки.
Он натуралист заядлый
И читает ночью книжки.

Это символ тех девчонок,
Молодых, ярких, красивых,
Что искали в своей жизни
Путей справедливых.

Пионеры — это сила
В лес походов, песен звуков,
Без планшетов и смартфонов,
Модных гаджетов, ноутбуков.

Пионера главный символ —
Красный галстук и пилотка,
И не жалко тратить силы,
Помогать чтоб людям чётко.

Пионерия не в моде,
Дети про неё не знают,
Но у старшего народа
Эти навыки не тают.

Старшим помогать активно,
Защищать тех, кто слабее,
Честным быть и позитивным,
Чтобы стала жизнь добрее!

Это племя молодое, юное и дерзкое,
Малышей не обижает — «честно-пионерское».
Уважает старость, помогать всем рады,
И не надо им за труд никакой награды.
Мы поздравим в мае молодых орлов,
К борьбе за честь и правду — любой из них готов!

День пионерии

Дата в 2020 году: 19 мая , вторник
Другие названия: День рождения пионерской организации; День рождения пионерии; День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина
Значение: В честь пионерского движения
Традиции: Торжественная линейка; посвящение детей в пионеры

День пионерии – праздник, основанный в честь пионерского движения. В торжестве принимают участие дети и подростки, вожатые и педагоги, работающие с детьми школьного возраста, руководители детских организаций.

В России День пионерии отмечается 19 мая. В 2020 году пионерская организация справляет 98 годовщину.

К празднику приурочивают торжественные линейки, посвящение детей в пионеры и другие общественные организации.

История

Праздник основан в честь пионерского движения. 19 мая 1922 года состоялся очередной съезд комсомола, участники которого решили в ближайшее время сформировать пионерские организации.

Читать еще:  Когда День почты России 2020 — 12 июля

Суть создания пионерии заключалась в прививании детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе. Подать заявку на вступление в пионерскую организацию мог любой гражданин СССР, если ему или ей уже исполнилось 9 лет. Принять в пионеры, а также исключить из организации могли только путем голосования. У пионеров были свои законы и свой устав, который отличался от октябрятского и комсомольского.

Традиции

До распада СССР в День пионерии устраивались праздничные линейки. На них октябрят принимали в пионеры, с торжественной клятвой, завязыванием галстука и прикреплением пионерского значка.

Проводились концерты. Поощрялись грамотами лучшие пионерские отряды, которые отличились за год в учебе, помощи неуспевающим одноклассникам, во время сбора макулатуры и металлолома, в спортивных и других соревнованиях. Со временем появилась новая традиция – разводить большой «пионерский» костер.

В РФ до сих пор в день праздника проходит торжественная линейка на Красной площади с посвящением в пионеры. На ней присутствуют не только дети с России. Сюда приезжают также ребята с Украины, Беларуси. На 90 годовщину праздника в пионеры приняли 5 тысяч детей.

Задание на день

Откройте старые фотоальбомы и найдите свои фотографии со времен пионерии. Вспомните свое посвящение в пионеры. Если вам не довелось побывать в рядах этой детской организации, отыщите фото своих родителей, их братьев или сестер, дедушек, бабушек. Попросите их рассказать забавные истории с пионерских времен.

Тосты

«С Днём пионерии. Будь всегда готов — готов к упорному труду, доброму поступку, большой победе. Желаю жить интересно и весело, как пионер, желаю такой же чудесной, увлекательной, разнообразной, яркой, славной жизни, как у ребят в красных галстуках и пилотках».

«Сегодня мы поздравляем с Днем пионерии всех тех, в ком еще сохранился пионерский дух. Желаем вам быть всегда такими же смелыми, решительными, неравнодушными к чужому горю и преданными своей стране, как настоящие пионеры»!

«Поздравляю с Днём пионерии и от души желаю, чтобы всегда горели яркие костры воспоминаний того времени, чтобы в каждом мальчишке и каждой девчонке внутри был смелый и отважный пионер, добрый и трудолюбивый человек. Пусть пионер на долгие годы и на многие поколения остаётся примером должного поведения и полезной деятельности весёлых и дружных ребят».

Подарки

Фотоподарок. Для того, кому в детстве довелось побывать в рядах пионерии можно преподнести фотоподарок, который будет служить напоминанием о тех временах. Старые пионерские фото можно использовать для создания коллажа, нанести на кружку, футболку, мобильный чехол или другие сувениры.

Пионерская символика. Пионерский галстук, значок или пилотка послужит оригинальным и тематическим презентом ко Дню пионерии.

Стенгазета. Стенгазета с поздравлениями, сделанная из вырезок из газет или журнала или нарисованная собственноручно, станет оригинальным сюрпризом, который напомнит о временах пионерии.

Конкурсы

Раздобыть все
Для проведения конкурса необходимо заранее подготовить карточки с названиями различных предметов: ботинки, носки, часы, галстук, тарелка, подушка, штопор, наушники и т.д. Участники конкурса делятся на две команды. Из каждой команды по одному человеку вытягивают карточку. Участники должны найти и принести предмет, указанный в карте. После того, как загаданная вещь будет у команды, следующий человек тянет карточку. В конце конкурса побеждает команда, которая раздобудет большее количество предметов.

Спортивное ориентирование
Участники конкурса делятся на две команды (отряда), каждая из которых выбирает себе вожатого. Вожатому завязывают глаза и отводят на расстояние от своего отряда. Между ними на полу расставляются препятствия, и стрелочками указывается маршрут. Участники отряда голосовыми командами должны довести своего вожатого до финиша. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

Пионерские речевки
Участники конкурса делятся на два отряда. Каждый отряд по очереди называет пионерские речевки и девизы. Побеждает та команда, которой удастся вспомнить большее количество пионерских кличей.

Интересные факты

  • Понятие «тимуровец» появилось благодаря писателю А. Гайдару, который придумал и назвал персонаж в честь сына. В скором времени после выхода первой повести многие пионеры загорелись идеей стать такими же образцовыми пионерами, как герой книги.
  • Пионерская организация была создано по принципу скаутского движения Великобритании. Участников организации решили называть пионерами, что в переводе с французского языка означало «первопроходец». А их символикой стала белая рубашка и красный галстук, что заменило зеленую скаутскую форму.
  • Пионерский девиз «Будь готов!» также перешел из скаутского движения, чей клич на английском звучал «be prepared».
  • Музыка к пионерскому гимну «Взвейтесь кострами, синие ночи» была написана на основе «Марша солдат» из оперы Гуно «Фауст».
  • Во время школьных каникул пионеры находились в летних лагерях, где они занимались общественно-полезной работой. А главным развлечением была «Зарница» – военно-спортивная игра, которая была построена по принципу боевых учений солдат.
  • В СССР существовала Книга почета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, в которую заносились имена героев-пионеров.
Читать еще:  Поздравления на Троица 2020 в прозе

О пионерах

Пионерами называли участников детских коммунистических организаций СССР. В ряды пионеров дети вступали с 9-10 летнего возраста и состояли в организации до 18-19 летнего возраста, когда получали комсомольский значок. Атрибутом пионеров был красный галстук, который завязывали на шее особым узлом. Пионеры должны были быть чистыми, опрятными и аккуратными.

Основной целью пионерской организации было воспитание молодежи и прививание подрастающему поколению моральных ценностей. Детей приобщали к общественно-полезным делам: сбору макулатуры, металлолома, сельскохозяйственной работе, помощи старикам и сиротам. На базе пионерских организаций создавались спортивные, художественные, научные и творческие кружки.

Этот праздник в других странах

День пионерии празднуется 19 мая в Украине, Беларуси и других странах бывшего СССР.

Во многих странах мира 5 февраля отмечается Международный день скаутов – праздник, посвященный детскому скаутскому движению.

Похожие праздники в РФ

1 мая в России отмечают Праздник Весны и Труда.

Когда День пионерии 2020 — 19 мая 2020

С Днём пионерии поздравить
Хотим всех тех, кто не забыл,
Как этот праздник отмечали,
Как горн вовсю с утра трубил,

Костры как в небо поднимались
И пионеры, стоя в ряд,
О славном будущем мечтали,
И каждый празднику был рад!

Не забывайте о чудесных,
Давно прошедших временах,
Когда в крови бурлило детство
И смех гремел на торжествах!

Горнист о празднике сейчас
Пускай скорей оповестит
Друзей, товарищей, всех нас!
Никто пускай не загрустит

О тех прошедших временах,
Когда отважный пионер
Не ведал, что такое страх,
И был для всех вокруг пример!

Мы помнить будем, как тогда
День пионерии встречали,
За те прекрасные года
Бокал сегодня поднимаем!

С Днём пионерии, ребята,
Хотим поздравить вас сегодня!
Уже давно не октябрята,
И детство по чуть-чуть уходит…

Всем бывшим пионерам прочим
Те времена не забывать
И силой дружбы очень прочно
Себя с товарищем связать,

Пусть и прошло давно то время,
Мы дружбу чрез года несём,
Она – подарок, а не бремя,
Мы с нею все пути пройдём!

Поздравляем вас сегодня
С праздником прошедших лет,
Память к нам сейчас приходит
И из детства шлёт привет!

Пионерами мы были,
Прочь ушли те времена,
Но добро и честь не смыла
Перемен больших волна!

День пионерии отметим
С блеском озорным в глазах,
Майский день с друзьями встретим,
Нежась в солнечных лучах!

День пионерии приносит
Нам тёплый и чудесный май!
Горниста вместе мы попросим:
«О празднике скорей вещай!»,

Давайте вспоминать те годы,
Когда мы, будучи детьми,
Были помощью народу
И уважаемы людьми!

Нет, пионеры не исчезли,
Они живут в наших сердцах,
И до сих пор мы слышим песню
О пионерских тех кострах!

День пионерии – дата чудесная!
Пусть барабаны и горны звучат!
Вместе с задорной и чудною песнею
Пусть пионерский шагает отряд!

Пусть не забудутся эти традиции,
Ценят пусть люди любовь и добро,
К взаимопомощи будем стремиться мы,
Не забывал чтоб о чести народ,

Чтоб стариков уважали и верили
В мир, справедливость и слово людей,
Другу, товарищу смело доверились
И не закрыли пред страждущим дверь!

Поздравляем с майским днём –
Пионеров торжеством!
Искренне желаем помнить
Вам всегда, не лишь сегодня,

О добре времён прошедших,
Истинах простых и вечных,
О добре, поддержке, чести,
Мире без угроз и мести,

Читать еще:  Поздравления с днем независимости Украины

О любви и уваженьи,
К счастью общему стремленьи!
Горна звук пусть мир наполнит
И о празднике напомнит!

Всех, кто помнит это время
Костров, горнов, барабанов,
Смелых, верных пионеров,
С праздником мы поздравляем!

Пусть воскреснут в душах ваших
Те года веселья, детства,
Когда жить ещё не страшно,
Когда быстро бьётся сердце

От тепла костров огромных,
Пионерских слётов, песен,
От улыбок честных, скромных
От походов интересных!

День пионерии (день рождения пионерской организации) — 19 мая 2020

Официально этот праздник отмечался с 1922 года, но после распада Советского Союза, когда перестала существовать в прежних масштабах пионерия, праздник утратил свое прежнее значение. Хотя на протяжении стольких лет 19 мая октябрята, пионеры и их вожатые — комсомольцы проводили такие яркие и запоминающиеся сборы, концерты, парады, зажигали пионерские костры. Так совпало, что День Пионерии приходится практически на конец учебного года, так что в этот день подводились итоги учебной и общественной жизни каждого класса, объявлялись и поощрялись лучшие пионерские отряды. А вечером, возле огромного костра под гитару пели пионерские, патриотические, военные и туристические песни.

Хоть в прошлом пионерия,
Но помним до сих пор
Зарницы, красный галстук,
Призывный, звонкий горн.

Для тех, кто был «Всегда готов!»
Я шлю свой поздравок.
Желаю в памяти сберечь
Лет юных уголок.

Высоких целей вам достичь,
За правду быть горой.
Пусть будет жизнь наполнена
Теплом и добротой.

Это племя молодое, юное и дерзкое,
Малышей не обижает — «честно-пионерское».
Уважает старость, помогать всем рады,
И не надо им за труд никакой награды.
Мы поздравим в мае молодых орлов,
К борьбе за честь и правду — любой из них готов!

День весенний привечает
Солнышком сердечным,
Пионерия встречает
Праздник свой извечный.

Пусть торжественно и звонко
Горны возвещают.
« Будь готов!» — кричат мне громко.
« Буду!» — отвечаю.

С Днем Пионерии! Пусть дух детства и юношества всегда будет силен в каждом из нас, пусть не смолкают песни и не прекращаются игры и соревнования. С праздником всех пионеров прошлых, настоящих и будущих, ведь это не зависит от политики и страны, пионер — это сам стиль жизни.

Всех, кто принят в пионеры
С гордость когда-то был,
Я сегодня поздравляю,
Не утихнет пусть ваш пыл.

Пусть дух юности вам силу
И азарт всегда дает,
Пусть в высоких начинаниях,
Пионеры, вам везет.

Костры пионерские все полыхают,
С Днем пионерии нас поздравляют.
Надо честь пионерскую гордо носить,
Готовым ко всем испытаниям быть.

Всем помогать и не за награду,
А если попросят что, стало быть надо.
Всегда, ко всему быть готовым тотчас.
Пионером быть модно вчера и сейчас.

День пионерии сегодня,
Забыт давно особый праздник,
Но тот, кто галстук относил,
В душе — герой, большой проказник.

Поздравить с праздником хочу
Всех тех, кому сей праздник дорог,
Желаю счастья пионерам
Я нынче всем, без оговорок.

День пионерии — чудный праздник, который всё ещё никак не уйдёт в историю, пока живы те, кто когда-то назывался пионерами и помнят эти замечательные времена, уже кажущиеся приятной далёкой сказкой. Я поздравляю тех, в ком сохранился пионерский дух, который никогда не покинет настоящего пионера при любых обстоятельствах. Вы достойно идёте своим жизненным путём и являетесь примером для своих детей.

Была ты девчонкой приличной,
Училась всегда на отлично,
Всем и во всем помогала
И пионеркою стала.

Сегодня тебе, пионерка,
В детство откроется дверка,
Вспомнишь былые ты годы,
Костры и речёвки, походы.

И галстук, и школьное платье,
И класс свой родной на параде,
И много чудесных мгновений;
Желаем всё новых свершений.

Праздник доблести — день пионерии,
Тихо он в историю ушел,
Но сегодня вспомним юных гениев,
Кто для Родины был на все готов.

С детства клятвы верности давали,
Стремились строить новый мир,
Пусть праздник этот нам напоминает:
Их труд — источник наших сил.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector