Лунный календарь на каждый день

лунный календарь на каждый день

День равноденствия и солнцестояния 2020

Весеннее и осеннее равноденствие — это астрономическое явление, при котором день равняется ночи, они отмечают смену времен года. Мы знаем, что весеннее и осеннее равноденствия наступает в тот момент, когда наше Солнце в своем годичном передвижении по эклиптике пересекает небесный экватор. Эти точки соответственно — находятся в созвездиях Рыб и Девы. День весеннего равноденствия — это начало астрономической весны.

В дни солнцестояний наше дневное светило достигает крайних точек своего годичного пути по небу — летом оно отклоняется на 23,4 градуса на север от небесного экватора, зимой — на 23,4 градуса к югу. Поэтому в июне Солнце больше освещает северное полушарие Земли — и в момент солнцестояния здесь наступает лето, — а в конце декабря — южное, и у нас в это время наступает зима (и лето в южном полушарии).

Ниже вы можете посмотреть точные даты весенних и осенних равноденствий для города Москвы, точно как и зимнего и летнего солнцестояний.

День равноденствия и солнцестояния в 2020 году для Москвы

событие дата/время
Равноденствие весеннее 20 марта в 06:49 пт
Солнцестояние летнее 21 июня в 00:43 вс
Равноденствие осеннее 22 сентября в 16:30 вт
Солнцестояние зимнее 21 декабря в 13:02 пн

Эти даты были одними из самых почитаемых в дохристианский период. Солнцеворот, коловорот, равноденствие, солнцестояние – названия солнечных праздников, которые ещё называют четырьмя ипостасями славянского Даждьбога, которым и является само Солнце – сын Сварога.

– Коляда – зимний солнцеворот (21-22 декабря);
– Масленица или Комоедицы – день весеннего равноденствия (21-22 марта);
– Купайло (Купала) – летнее солнцестояние (21-22 июня);
– Радогощь (Световит, Вересень, Таусень) – осеннее равноденствие (22-23 сентября);

Коляда – зимний солнцеворот или самая длинная ночь в году. В этот период молодое солнце Коляда сменяет на посту старика-солнце Световита. Оттого светлое время суток с этого дня начинает нарастать. Подменён церковью на Рождество христово.

Масленица или Комоедицы – день весеннего равноденствия (день и ночь равны по времени), прощание с зимой, сжигание чучела Марены, встреча весны и славянского Нового Года. Дата 21-22 марта также является началом астрономической весны. День с этого дня становится длиннее ночи. Ярило-Солнце сменяет Коляду и прогоняет Зиму-Марену. Традиционно этот коловорот праздновался целых две недели.

Купайло – день летнего солнцестояния. Самый длинный день и самая короткая ночь в году. Последний день Русальной недели или Русалий. Купала – один из древнейших праздников, который сохранил неизменными множество традиций и обычаев до наших дней, например: похороны Ярилы, которого сменяет Бог летнего солнца Купала, сбор целебных трав, поиск цветка папоротника и т.д. Купайло также является великим праздником, который ныне подменён церковью на день рождения Иоанна Крестителя.

Радогощь (Световит, Вересень, Таусень) – день осеннего равноденствия (день и ночь равны по времени). В этот день вступает в права Солнце-Старик Световит. Ночь становится длиннее дня. Является как солнечным праздником, так и праздником окончания сбора урожая. Подменён церковью на Рождество пресвятой богородицы.

День весеннего равноденствия в 2020 году

День весеннего равноденствия в 2020 году, когда день и ночь имеют приблизительно одинаковую продолжительность, традиционно станет началом астрологической весны. Он почитаем во многих странах и народах, хотя в России давние традиции празднования практически канули в Лету. Россияне практически не уделяют особого внимания началу астрологической весны.

Особенности астрологического явления

Весеннее равноденствие – это астрологическое явление, вызванное особенностями Солнечной системы. Дело в том, что Солнце движется по условной линии вокруг Земли. Когда эклиптика (так называется траектория движения Солнца) становится перпендикулярной по отношению к экватору, наступает равноденствие. Происходит это явление два раза в год – весной и осенью. Поскольку разница между континентами или государствами может достигать несколько часовых поясов, дата нередко смещается.

Важно! Дата Дня весеннего равноденствия не изменится в 2020 году. Выпадает он на 20 марта.

В 2007 году астрологическое явление, при котором продолжительность дневного времени равна ночи, было 21 марта, но в ближайшее почти столетие изменений дат не предвидится. Астрологи подсчитали, что ранее равноденствие будет 19 марта 2096 года, а позднее – 21 марта 2103 года.

Читать еще:  День рождения русской водки — смс поздравления

Особый день

Еще в давние времена люди заметили, что два раза день сравнивается с ночью. Подобное явление, происходившее весной, связывали с началом нового сезона. В некоторых народах и сейчас в этот день отмечают Новый год. Дело в том, что это некая точка отсчета, после которой ночь становилась меньше, солнце поднималось выше и сильнее грело. Природа начинала оживать, на деревьях распускались листья, земля достаточно прогревалась, чтобы высевать и садить различные культуры.

Астрологическое явление наши предки связывали с богами. По этой причине устраивали праздники и народные гулянья в честь бога солнца и других божеств, проводили зиму и встречали весну. Сейчас некоторые обряды сохранились только на страницах исторических книг, хотя восточные народы и ныне придают астрологическому явлению особое значение. В конце марта они устраивают различные праздники (Навруз, Новый год и др.).

Традиции и обычаи

Весеннее равноденствие в 2020 году будут праздновать разве что в глубинках страны, хотя ранее в этот день устраивали шумные гулянья. Одной из традиций праздника является выпекание пресных жаворонков. В некоторых деревнях придерживаются ее и сейчас. Женщины готовят из теста птичек, а после угощают соседей, знакомых и друзей. Дают необычную выпечку и домашним животным, чтобы защитить их от болезней. Эта традиция посвящается возвращению птиц из теплых краев. Жаворонки пекут неспроста – эти птицы первыми совершают перелет из юга.

Ранее хозяйки готовили и пироги, коржики, пряники. Существовал обряд, во время которого люди подбрасывали коржики высоко в небо. Считалось, что человека, который сможет подкинуть выпечку выше других, ждет благополучие весь год. Все прохожих обязательно приглашали в дом и усаживали за стол, угощали различными угощениями.

Вечером все жители собирались вместе и устраивали шумный праздник с танцами и песнями. Вечером зажигали большие костры и жгли их всю ночь. Люди верили, что в равноденствие противостоят добро и зло, зима и весна. Огонь служил поддержкой для добрых сил и помогал им обрести победу над темными духами.

Важно! Считалось, что этот день обладает большой магической силой, поэтому девушки обязательно гадали вечером и ночью, чтобы узнать свое будущее.

В течение дня нужно совершать только добрые дела. Запрещается желать зла даже лютым врагам. Если приходить на помощь нуждающимся людям, делать добро окружающим, можно привлечь благополучие в свой дом.

Как празднуют в разных странах

В 2020 году День равноденствия обязательно будут праздновать в нескольких странах:

  1. В Индии устраивают фестиваль красок, который длится двое суток. Сначала люди поют, танцуют, накрывают праздничные столы, а после выходят на улицу и обсыпают друг друга разноцветным порошком, устраивают шествия по городу.
  2. В Японии все убирают свои жилища, особое внимание уделяют алтарю. Возле фотографий с умершими родственниками ставят круглые миски с водой и крупой. Японцы накрывают праздничный стол, но готовят только вегетарианские блюда.
  3. В Таджикистане, Иране и некоторых других восточных странах празднуют Навруз. Люди обязательно убирают свои дома, готовят вкусности, а после на улицах устраивают шумные праздники с кострами, фейерверками и огненными шоу.

Зная, какого числа будет День весеннего равноденствия в 2020 году, проведите его максимально позитивно. Совсем не обязательно следовать древним традициям, достаточно обеспечить хорошее настроение.

День весеннего равноденствия в 2020 году

Многие из нас привыкли думать, что весна приходит 1 марта, на самом деле астрономически еще целых 19 дней будет продолжаться зима, а период обновления начнется в день весеннего равноденствия. В былые времена в это время отмечали народные праздники, замечали закономерности, верили, что сновидения предсказывают будущее.

Дата равноденствия в 2020 году

Есть только два дня в году, когда солнце поднимается строго на востоке, а скрывается ровно на западе. Один из них – день весеннего равноденствия, когда продолжительность светлой части суток после долгой зимы становится равным темному. Практически ежегодно в северной части Земли он приходится на один и тот же день – 20 марта. Но есть и исключения – в 2096 г. дата этого события выпадет на 19-е число. Впрочем, в 2020 г. никаких исключений не ожидается, и 20 марта, наступит так называемая астрономическая весна.

В 2020 году День весеннего равноденствия наступит в пятницу, 20 марта.

Вокруг этой даты построен григорианский календарь, который используется для летоисчисления уже не одно столетие. День весеннего равноденствия в календаре многих народов почитался важным праздником. С ним связывали начало Нового года, сельскохозяйственного сезона, победу сил Добра над Злом. Этот смысл наполнял традиционные празднования, обычаи.

Читать еще:  Поздравление от бабушки на свадьбу внуку, внучке

Этот день в календаре

Большинство современных жителей воспринимает равноденствие, как сугубо астрономическое явление, когда точка небесного экватора пересекается с эклиптикой, ночь равна дню, начинается тропический год. Другой подход был у наших предков. Многие народы считали эту дату праздничной. Древние славяне, племена майя, узбеки, таджики, иранцы, киргизы почитали ее за начало Нового года. На Руси в этот день отмечали Сороки. По преданию, в этот день прилетает сорок птиц, а иногда можно было увидеть и прилетающих первыми жаворонков. Тюркские народы отмечали Навруз, татары и башкиры – Сабантуй.

Народные традиции и обычаи

У каждого народа празднование весеннего равноденствия, связано со своими неповторимыми традициями, с тем смыслом, который они вкладывали в событие. Славяне считали, что в этот день меряются силами Добро и Зло, Свет и Тьма. Побеждал свет, не зря дни становились все длиннее. Ночью перед наступлением праздника зажигали костры. Они должны были помочь одержать победу над Тьмой. Каждый бросал в них сухие ветки, сопровождал свое действие такими словами: «Это мои болезни», «Это то, чего я боюсь». Подобный ритуал должен был избавить человека от проблем.

Считалось, что в темное время суток нельзя было выходить на улицу. Если уж человек оказался в темноте, он обязательно должен иметь с собой свечку или факел. Праздник равноденствия также именовался «Небесной лестницей». Верили, что можно было добраться до богов, попросить их о насущном. И до настоящего времени в Украине сохранился обычай печь пирог с изображением сорока птиц, а также лестницы. В России пекли жаворонков, как символов весны.

Для некоторых европейских народов начинался сельскохозяйственный годовой цикл. В его честь пекли булки, печенье. В этот день Бог Солнца приходит на землю, оказывает помощь. Германцы не ели мясо, считалось, что с наступлением весны это действие способствует очищению. В Японии распространен обычай почитания предков. Их портреты устанавливаются на видное место, в их честь готовят специальные кушанья. В некоторых странах Средней Азии, празднующих в равноденствие Новый год, люди просили прощение друг у друга, устраивали гуляния, возвращали долги. Жители Мексики съезжаются в Чичен-Ице, который раньше был главным городом майя, и смотрят театрализованные представления.

Гадания и приметы

Никакой народный праздник не обходился без гаданий, а особенно много из них, связано непосредственно с равноденствием:

  • Часть жаворонкового печенья подбрасывали в воздух и пытались поймать. Хорошее здоровье ждет того человека, который больше всего поймает его.
  • Печеных жаворонков использовали и для других гаданий. В тесто складывали разные предметы. Пуговка обещала обновку, монетка – ожидание богатства, колечко – грядущую свадьбу, бусинка – рождение ребенка.
  • Незамужняя девушка в ночь перед весенним равноденствием могла узнать имя суженого. Для этого она писала семь разных имен на отдельных листках, складывала их под подушку. Проснувшись утром, должна была достать один листок и прочитать написанное. Важно было помнить, что любое пророненное до прочтения имени слово могло разрушить магию.
  • Считалось также, что любое загаданное желание исполнится, если загадать его на какое-либо природное явление. Например, сказать «Я хочу выйти замуж», как только первые капли дождя упадут на лицо, или станет видна луна.
  • На блины гадали и другим способом. Если первый же испеченный блин получался нормальным, девушка выйдет замуж.

Связывали с этим празднеством и много примет:

  • Считалось, что все, о чем человек думает, исполнится, поэтому думать нужно было о хорошем.
  • Погода, которая будет в весеннее равноденствие, будет такой же еще сорок дней.
  • Стая птиц в небе обещает хороший урожай.
  • Быстро плывущие по небу облака – признак теплого лета.
  • Щедрой будет природа к человеку, если не держать обиды.

Смотрите видео о истории, традиции и приметах Дня весеннего равноденствия:

Читать еще:  Поздравления в день участкового милиции 2020

Ритуалы в этот день на исполнение желаний:

День весеннего равноденствия 2020

Для россиян, которые проживают в северном полушарии планеты, весеннее равноденствие приходится на 20 или 21 марта, в зависимости от количества дней в году. В этот день центр Солнца пересекает воздушный экватор и получается, что продолжительность ночи практически такая же, что и дня. По астрономическим часам в этот день наступает весна, а потому отмечают его с незапамятных времен. В древней Руси приветствуют новорожденного младенца-солнце, которое назвали Коляда. Прошедшее через зиму, обновленное оно с каждым днем поднимается все выше и выше, прогоняя зиму, растапливая снега, пробуждая спящую природу. А еще в этот день носили в лес славянскому Медвежьему богу первые блины, оставляя их на пенечке. Песни и прибаутки звучат в этот день, а символ солнца — блин становится главным угощением на традиционную Масленицу. А для стран Великого шелкового пути день весеннего равноденствия стал Новогодним: Навруз празднуют и афганцы, и узбеки, и иранцы, и таджики, и многие другие народы Азии.

В этот дивный день весны
Ночь и день всегда равны!
С равноденствием весенним,
С ярким солнышком бесценным
Вас сердечно поздравляю
И лишь счастья всем желаю,
Каждому пускай на свете
Луч удачи ярко светит,
Пусть летит ввысь настроение,
Чтобы каждое мгновение
Только радость приносило
И улыбку вам дарило!

Прекрасный День открыл нам календарь:
Отныне солнце на минуту светит дольше,
А март ступил на Землю словно царь:
Февраль снегов уж не раскинет больше.

И поровну разделены права,
У Дня и Ночи над владеньем мира.
Уж завтра День предстанет как глава,
Его правительству смелее аплодируй!

Равны, сегодня, день и ночь,
Стремглав бегут сомненья прочь,
Вступает в полные права,
Отнюдь, красавица весна!

За окном щебечут пташки,
Появляются — букашки,
Оживает вся природа,
И теплей, теперь, погода,

Солнце выше с каждым днем,
И лучи теплее в нем,
Потому что за окном —
День длиннее с каждым днем!

Пожелаю в жизни вашей
Только благоденствия.
В день весеннего большого
Чудо равноденствия.

Уж весна в права вошла,
Сказка начинается.
Вся природа вместе с ней
Только обновляется.

Теплые пускай лучи
Душу вам согреют.
Предвкушая только счастье
Щечки покраснеют.

Сегодня праздник возрожденья,
Природа вспрянет ото сна,
И ты, природное явленье,
Взгляни на мир без тени зла.

Сегодня день и ночь сравнялись,
Ну, вот и кончилась зима,
Весну мы долго дожидались,
Она, увы, еще скромна.

Но бьет ключом источник свежий,
Идет прекрасная пора,
И гром гремит такой мятежный,
По лужам скачет детвора.

Весна по миру шла пешком,
Немного задержалась,
Умылась тающим снежком,
Лучом заулыбалась.

Звенит капель, журчит ручей
И почки набухают.
Из дальних стран к домой себе,
Вновь птицы прилетают.

Сравнится с ночью день, как встарь,
Двадцать второго марта.
Начнется новый календарь
На неба звездной карте.

Так пой же, веселись народ!
Хоть русский ты, хоть кельт,
С весной приходит Новый Год
Неся тепло и свет.

Ночи равен день сегодня,
Это сказки чудный миг,
Я хочу, чтоб лучик счастья
В день волшебный к вам проник.

Тьма и свет сегодня братья,
Сутки делят пополам,
Мира, радости, богатства
От души желаю вам.

Четверть пройдено землёю
Годовалого пути,
Улыбнёмся дружно солнцу —
Лето ждёт нас впереди!

А пока ещё отходит
Вся природа ото сна,
Пусть тебе фартит ужасно
И благоволит весна!

Сегодня сдаст свой пост зима,
И ночи длинные уж в прошлом,
Весна — царит теперь она,
Ей трон отнять у снега просто.

Лишь только солнце все лучи,
К земле теплом своим направит
Проснутся мишки ото сна,
И все живое весну славит.

Я пожелать мой друг хочу тебе,
Чтоб каждый день, в любое время года,
И в снег и в жару и в прохладном теньке,
Любовью своей согревала природа!

День равноденствия весенний
Сегодня отмечаем мы,
Желаю в этот день волшебный,
Чтоб воплотились все мечты.

Сегодня день возьмет победу,
И ярче станет в жизни свет,
Пусть станет жизнь лишь веселее
И меньше в ней пусть будет бед.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector