Всемирный день архитектуры 2020

Всемирный день архитектуры 2020

В первый понедельник октября во всем мире отмечается Всемирный день архитектуры, который был учрежден в 1985 году Международным союзом архитекторов. МСА возник после второй мировой войны для восстановления разрушенных городов. Роль архитектуры в жизни общества чрезвычайно важна. Как наука и искусство она пришла в нашу жизнь еще с древних времен, с той разницей, что если раньше шедевры архитектуры имели в основном сугубо практическое значение, то в современное время архитектурные шедевры возводятся из эстетических соображений, как образцы красоты и комфорта. В этот день по всему миру проходят тематические семинары с обсуждением перспектив развития различных направлений архитектуры, вопросов архитектурного образования, организовываются выставки и дискуссии.

Архитекторы —
Творцы,
Строят царские
Дворцы!
И мосты,
И города,
Это просто —
Красота!

Есть здания красивые,
А есть неповторимые,
Высокие и стильные,
Где шпилей стрелы длинные.

Архитектура славная
Все может, без сомнения.
Вас — с праздником! И главное,
Желаем вдохновения!

Поздравляю со Всемирным днём архитектуры и желаю интересных задумок в деятельности, потрясающих идей в творчестве, прекрасных мгновений в жизни. Пусть идеально сочетаются детали и стили, пусть изящно и чудесно смотрится любое твоё сооружение и любая конструкция.

Всемирный день архитектуры
Мы радостно встречаем,
И всех, кто с нею жизнь связал,
Сердечно поздравляем.

Архитектуре на страшны
Ни годы, ни столетия,
Она хранит память веков,
Культурное наследие.

Диктует время новый стиль,
Формы, силуэты,
Архитектуре навсегда
Хранить лицо планеты.

Сегодня празднуем, друзья,
День архитектуры!
Без архитекторов нельзя
Обогащать культуру.

Вы великие творцы,
Создатели шедевров,
Вдохновение всегда
Пусть будет непременно!

С Днём Архитектуры поздравляем
И желаем много лет
Жить искусством наслаждаясь,
И другим его дарить.

Пусть не отпустит вдохновение,
Пусть муза ваша будет жить!
И Ваши лучшие творения
Пусть будут вечно нам служить.

Желаем Вам здоровья крепкого,
Удачи в начинаниях всех!
И пусть успех Вам будет преданным,
А жизнь Вас ждёт совсем без бед.

Архитектура — достояние народа,
Символ благородства, красоты,
Удивительна, изыскана, прекрасна,
Ее всем сердцем любишь очень ты.

Порой, гуляя по аллеям городским,
Находишь в каждом здании изыск,
Так восхищает стиль минувших лет,
Дома эпохам разным все посвящены.

Сегодня поздравляю от души тебя,
С Всемирным днем архитектуры,
Пусть дальше восхищает красота,
Ее колоны, стены, статуи, фигуры.

Стили разные бывают:
Кантри, лофт, минимализм —
Все искусство представляют,
Украшают нашу жизнь.

Пусть всегда архитектура
Процветает и живёт
И наследием культурным
Долго радует народ!

С Всемирным днем архитектуры
Мои примите поздравления,
Желаю вам проектов новых,
Идей особых, вдохновения.

Работа пусть несет вам радость,
Увековечьте красоту,
Дарите нам то стройность линий,
То сфер волшебных красоту.

Пускай придет признание в деле,
Семья пусть счастье дарит вам,
Здоровья, силы я желаю,
И жизни без невзгод и драм.

Сегодня день древнейшего искусства,
Оно пришло к нам из далёких лет.
И часто выражает наши чувства,
Несёт с собою счастье, радость, свет.

Оно подобно музыке рождает,
Наукой обеспеченный расчёт.
Везде по свету нас сопровождает
В чужие страны за собою нас влечёт.

С архитектуры днём вас поздравляем.
У красоты пусть долгим будет срок.
Всех, кто её творит, не забываем,
Шлём этот наш красивый поздравок.

Что построить, как построить
Вот вопрос неразрешимый.
Как же все нам здесь устроить?
Архитектор решит стильный.

Поздравляем вас, ура.
От души дарим тепла.
И конечно не забыли
И презент для вас купили.

Чтоб фантазия росла,
Чтобы жизнь была ясна.
Чтоб любили крепко дома,
Чтоб встречали вас поклоном.

Поздравляем вас сердечно
И желаем жизни вечной.
Это, право, не мечта,
Помнить будут вас всегда!

Всемирный день архитектуры (День архитектора)

Дата в 2020 году: 5 октября , понедельник
Читать еще:  Николин День — смс поздравления
Празднуется: в России, Украине, Беларуси и других странах мира
Другие названия: День архитектора
Учрежден: Международным союзом архитекторов в 1985 году
Значение: приурочен к Всемирному дню жилища
Традиции: определенная тематика каждый год; выставки, семинары, конференции, симпозиумы; присвоение почетных званий; фестивали, экскурсии, выставки

Возведению каких-либо конструкций, зданий, сооружений предшествует этап проектирования. Оно основывается на техническом задании. Определяется внешний вид, условия эксплуатации, перечень используемых материалов, функциональные возможности объектов. Специалистам, занятым подобной деятельностью, посвящён профессиональный праздник.

Когда отмечают

Всемирный день архитектуры отмечается ежегодно в первый понедельник октября. В 2020 году он выпадает на 5 октября и не является общегосударственным выходным в России. Действие учреждено Международным союзом архитекторов (МСА) в 1985 году.

Кто празднует

В торжествах участвуют архитекторы, вне зависимости от выслуги лет и места работы. К ним присоединяются инженеры, строители, руководители проектных бюро, мастерских, вспомогательный персонал. Событие отмечается их родственниками, друзьями, знакомыми, близкими людьми. Всемирный день архитектуры считают своим студенты, аспиранты и преподаватели профильных учебных заведений, а также их выпускники.

История и традиции праздника

Мероприятие берёт начало в 1985 году. На заседании Международного союза архитекторов было принято решение об учреждении профессионального праздника. Спустя 11 лет, на 20-й Генеральной ассамблее, утверждён перенос события с первого понедельника июля на первый понедельник октября.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к Всемирному дню жилища, проводимого под эгидой Организации Объединённых Наций. Оба праздника идеологически очень близки, исповедуют общие цели повышения комфорта и эргономики населённых пунктов и мест проживания. Они имеют темы, устанавливаемые заранее.

Международный день архитектуры знаменуется выставками, симпозиумами, семинарами и конференциями. Участники выступают с докладами по проблематике отрасли. Выдвигаются предложения по совершенствованию законодательства. Рассматриваются возможности применения новых технологий. Особое внимание уделяется экологически чистым материалам, используемым при возведении сооружений, а также повышению энергоэффективности. Она позволяет снизить затраты на приобретение теплоносителей и электроэнергии.

В начале октября глава государства издаёт указ о присвоении почётного звания «Народный архитектор Российской Федерации». Его удостаиваются люди, внёсшие значительный вклад в развитие отрасли. Проводятся фестивали, ставшие местом сборов ведущих экспертов области. Устраиваются экскурсии и выставки, демонстрируются макеты, фотографии объектов. Можно собственнолично увидеть выдающиеся работы.

За праздничным столом собравшиеся произносят тёплые слова, пожелания здоровья и успехов в ответственном труде, обмениваются подарками. Звучат поздравления, тосты, завершаемые звоном бокалов.

О профессии

Архитекторы проводят работы, связанные с возведением сооружений. Их изыскания входят в начальный этап строительства, воплощённый в виде чертежей, смет, макетов.

Путь в профессию начинается с получения образования в профильном высшем учебном заведении. Выпускник должен владеть изобразительным искусством, математикой, физикой и рядом специальных дисциплин. Обязательным является умение использовать пакеты прикладных программ по автоматизации вычислений, средства компьютерной визуализации.

Деятельность требует соблюдения строительных норм и правил, государственных стандартов и мер техники безопасности. Ошибки на стадии проектирования могут приводить к значительным убыткам. Профессия архитектора является высокооплачиваемой и востребованной в частных компаниях.

Всемирный день архитектуры

Дата в 2020 году 5 октября 2020 года, Понедельник
Празднуется: В России и других странах мира
Значение: Призван напоминать о важности и необходимости того, чтобы каждый человек имел свой дом
Учрежден: Международным союзом архитекторов в 1985 году
Традиции: Проведение публичных выступлений по архитектурной тематике, организация бесплатных мероприятий, потенциально интересных для масс: выставок, фестивалей


Всемирный день архитектуры – праздник, который традиционно отмечают в первый понедельник второго осеннего месяца. Он учреждён не столько для поздравления людей, занятых в сфере строительства, сколько для того, чтобы лишний раз напомнить общественности о том, что крыша над головой необходима каждому. В последние годы главная тенденция всех мероприятий, приуроченных к Всемирному дню архитектуры – пропаганда экологичных материалов и осознанности в плане отношений «человек-природа».

Когда проходит?

Праздник не имеет фиксированной даты для организации торжества. День его проведения всегда выпадает на первый понедельник октября, изменяясь каждый год. Это характерно для большинства событий, не относящихся к категории профессиональных.

Читать еще:  Когда Ту бе-Ав (еврейский день любви) — 5 августа

Кто отмечает?

Дата считается знаковой в кругу людей, связанных с архитектурой. В основном – для работающих в этой области специалистов, а также профессоров высших учебных заведений и их студентов. Считать, что праздник предназначен только для архитекторов – ошибка. Его также отмечают сотрудники конструкторских бюро и инженеры. Из-за отсутствия формального отнесения к профессиональным праздникам этот день может отметить любой человек, восхищающийся красотой строений разных эпох.

История

Международный союз архитекторов (далее – МСА), учредивший праздник во второй половине XX века, был образован после Второй мировой войны. На тот момент его основной задачей было восстановление тысяч поселений и промышленных предприятий, разрушенных в ходе сражений. В наше время МСА разросся до такой степени, что количество его участников перевалило за миллион, а свою деятельность он осуществляет в рамках более ста государств. До 1996 года прошлого столетия праздник имел слегка иное название и проводился ежегодно 1 июля. Однако после принятия решения о создании дополнительной даты, посвящённой архитектуре, он был переименован и стал проходить в другое время года. Праздник стал «сыном» Международного дня архитектора. Также он приурочен к Всемирному дню Хабитат.

Идеологическая формула торжества проста: повышение комфорта и организованности населённых пунктов. Он не считается профессиональным праздником тех, кто занимается проектированием и возведением зданий. Его цель скорее в восхвалении архитектуры и привлечении внимания к проблемам людей, не имеющих возможность проживать в достойных условиях. Кроме того, это отличный повод для того, чтобы отметить заслуги наиболее преуспевших мастеров своего дела.

Традиции

В первый понедельник октября принято проводить различные лекции и семинары, посвящённые вопросам архитектуры. Также распространены сборы специалистов отрасли в формате конференций. На тематические выставки приглашаются все желающие. Такие мероприятия часто бесплатны, что сделано для просвещения широких масс. На них обсуждают последние разработки и многообещающие научные теории, а в последнее время первостепенное место уделяется вопросам экологии. Популярные доклады на тему использования в строительстве материалов, в процессе создания и эксплуатации которых не выделяются вещества, вредоносные для окружающей среды. Кроме того, популярны публичные показы макетов самых знаменитых зданий мира или тех, которые ещё только предстоит построить, но они отличаются нестандартностью и сложностью для реализации.

В Российской Федерации к празднику приурочена значимая премия для тех, кто занимается проектированием сооружений – «Народный архитектор РФ». Президент лично подписывает указ утверждающий, кто получит почётную награду.

Интересные факты

  • В Российской Федерации примерное число людей, занятых в строительной отрасли, составляет почти 2 млн.
  • Первыми зданиями из камня были православные камни.
  • С XVIII века отечественные постройки внешне становятся максимально приближены к европейским.
  • На территорию современной России каменное строительство пришло из Византии во время утверждения на Руси христианства в качестве единой религией, отвергающей языческих идолов.

До праздника «‎Всемирный день архитектуры» осталось:

На данном счетчике вы можете следить сколько осталось дней до праздника «‎Всемирный день архитектуры»

Всемирный день архитектуры

Содержание

Когда отмечают Всемирный день архитектуры

Красивые исторические здания, замки, дворцы и другие достопримечательности всегда привлекают внимание. В любой стране мира есть свой уникальный стиль, который образовался благодаря архитекторам. Во все времена они имели особый статус, поэтому профессиональный праздник для них был официально утвержден на международном уровне. Ежегодно в первый октябрьский понедельник отмечают Всемирный день архитектуры.

История праздника

История профессионального праздника архитекторов и тех, кто является ценителем-созерцателем прекрасных строений, очень простая. Изначально дата для этого события была выбрана очень летняя – 1 июля. Ее утвердили в 1985 году на собрании членов МСА (Международный союз архитекторов). Спустя 11 лет, то есть в 1996 году, участники этой же международной организации подписали новый документ об изменении даты празднования. С тех пор весь мир День архитекторов отмечает осенью – в первый рабочий понедельник октября.

Читать еще:  Поздоровлення з днем народження на українській мові

Международная организация МСА появилась после окончания Второй мировой войны. Основная причина, которая объединила специалистов в этой сфере, – восстановление облика городов. Работ предстояло провести очень много. За долгие годы деятельности насобиралось много активных участников. В этой международной организации состоит огромное количество людей – более миллиона из разных стран мира.

Поздравления

Архитектура привлекает,
Часами можно любоваться,
Ходить, фотографировать,
На фоне целоваться!

Красивое нам не чуждо,
Готовы восхищаться!
Всем настроения отменного,
А идём прогуляться!

Всемирный день архитектуры
Мы радостно встречаем,
И всех, кто с нею жизнь связал,
Сердечно поздравляем.

Архитектуре на страшны
Ни годы, ни столетия,
Она хранит память веков,
Культурное наследие.

Диктует время новый стиль,
Формы, силуэты,
Архитектуре навсегда
Хранить лицо планеты.

Есть на земле творенья дивные —
Соборы, здания старинные,
Есть и творения волшебные —
Строенья, зданья современные.
Объединит их все фигуры
Всемирный день архитектуры!
Мы архитекторов прославим,
Им поздравочек свой подарим,
Над чертежами пусть мудрят
И зданья новые творят!

Есть старинные постройки, —
Это память прошлых лет,
И красивых зданий столько,
Что не видовал весь свет!

Архитекторов сегодня
Всех поздравить мы хотим,
За расцвет культуры нашей
Вас мы все благодарим!

Есть на земле творенья дивные —
Соборы, здания старинные,
Есть и творения волшебные —
Строенья, зданья современные.
Объединит их все фигуры
Всемирный день архитектуры!
Мы архитекторов прославим,
Им поздравочек свой подарим,
Над чертежами пусть мудрят
И зданья новые творят!

С Днём Архитектуры поздравляем
И желаем много лет
Жить искусством наслаждаясь,
И другим его дарить.

Пусть не отпустит вдохновение,
Пусть муза ваша будет жить!
И Ваши лучшие творения
Пусть будут вечно нам служить.

Желаем Вам здоровья крепкого,
Удачи в начинаниях всех!
И пусть успех Вам будет преданным,
А жизнь Вас ждёт совсем без бед.

Есть здания красивые,
А есть неповторимые,
Высокие и стильные,
Где шпилей стрелы длинные…

Архитектура славная
Все может, без сомнения.
Вас — с праздником! И главное,
Желаем вдохновения!

Архитектура поражает формой,
Временем и глубиной.
Смотреть можно долго
И любоваться красотой!

Гулять по городам красивым,
Запечатлеть дома на фото,
И чувствовать себя счастливым,
И так — каждую субботу!

Прекрасных зданий чудный спектр
Создать ты в силах, архитектор,
И их фасады, башни, своды
Нас защитят от непогоды,

К тому же выглядят прекрасно!
Пусть для тебя чудесно, ясно
И ярко солнышко сияет,
Ну а сегодня — поздравляю!

Нас каждый день окружают произведения искусства, такие, которые мы не всегда ценим и замечаем. Архитектура — это часть нашей жизни, часть нашей культуры и наследие, которое мы оставим детям. Со Всемирным Днем Архитектуры, пусть же все здания, что окружают вас, будут прекрасны.

Искусство празднования

Традиционно в свой профессиональный праздник архитекторы, который каждый год посвящён определённой теме, во всем мире собираются на конференции, на которых они обсуждают условия и результаты своей практической деятельности, рассматривают проблемы архитектурного образования, устраивают творческие дискуссии.

Также в этот день организуются выставки, фестивали и другие мероприятия. А в России в преддверии празднования Дня архитектуры Президент РФ издает указ о присвоении почётного звания «Народный архитектор Российской Федерации». Праздник отмечают на профессиональном уровне, то есть проводят разнообразные конференции, симпозиумы.

На съездах архитекторы со всего мира делятся своим опытом, мыслями, идеями, практическими наработками, обсуждают насущные проблемы. Особое внимание уделяют обучению новых поколений специалистов, рассматривают проблематику образования в этом направлении, ищут новые пути развития. А для ценителей архитектурных достопримечательностей самая лучшая традиция отметить этот день – отправиться в путешествие за новой порцией эмоций от увиденного.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector