Всероссийский день призывника

Всероссийский день призывника

Содержание

Когда отмечают Всероссийский день призывника

В Российской Федерации все мужчины обязаны отслужить в армии. Под этот закон попадают граждане от 18 до 27 лет, исключения могут случаться по состоянию здоровья. В более редких случаях это правило не распространяется на особо ценных работников. Призывные кампании в стране проходят в два этапа: с первого апреля до пятнадцатого июля, а также с первого октября до тридцать первого декабря. С 2008 года срок пребывания в армии для призывников составляет всего год. Поскольку служба в армии может коснуться практически любой семьи (и не однажды), был учрежден специальный праздник. Его отмечают 15 ноября каждый год.

История праздника

История этого торжества не такая долгая, как может показаться. Практика призыва существует уже длительное время, но лишь в 1992 году был подписан специальный указ, согласно которому появилась официальная дата. Суть этого праздника заключается в том, чтобы уделить внимание патриотическому воспитанию.

Всероссийский день призывника отмечается в нашей стране ежегодно 15 ноября, начиная с 1992 года, согласно распоряжению президента России Б.Н. Ельцина, в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи. Говоря официальным языком, призывником называют лицо мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащее по закону призыву на действительную военную службу в ряды Вооруженных сил РФ.

Воинские части и подразделения должны показать молодежи, что служба в армии — это не обязанность, а интересная возможность стать сильнее, мудрее, выносливее, ответственнее. Для многих ребят это возможность найти свое дело в жизни: после окончания срока службы они могут остаться, чтобы уже работать в армии. В этом году праздник отмечают двадцать пятый раз.

Поздравления

Отчизна наша в путь зовет,
На сушу, в плаванье, в полет.
Вы — сыновья своей страны,
Исполнить долг теперь должны.

Служить идите гордо, смело,
Как благородно ваше дело!
Пусть мирным наше небо будет,
И войны пусть Земля забудет!

Быть призывником почтёно,
С незапамятных времён,
Это значит, что ты годен,
Срочной службой окрылён!

Не легко служить бывает,
Но за то характер твой,
Ежечасно закаляет,
Армия страны родной.

Дома ждать родные будут,
И посылки отправлять,
Может им удастся даже,
В гарнизоне побывать.

Ты свой долг отдать обязан,
Отслужить весомый срок.
Будет в жизни твоей славной
Это значимый урок.

Я желаю, чтоб представил
Ты, как срок наступит, лик
Светлый свой перед военкомом,
Сильным будь, наш призывник.

Поднимем выше флаги
В честь дня призывника!
Достойно от «салаги»
Дойди до «старика».

Ты только на «пятёрки»
Справляйся с марш-броском.
И будни в гимнастёрке
Даются пусть легко.

Мужчиной настоящим
Стань, отслуживши год.
Звони девчонке чаще,
Что верит, любит, ждёт!

С днем призывника я тебя поздравляю,
Службы в войсках позитивной желаю.
Пусть тяготы службы воспримешь с улыбкой,
Хорошую новость пришлешь на открытке.

Пока призывник, ты подумай о службе,
К присяге придешь и прочтешь ее с чувством.
Опорой, надеждой ты станешь для нас,
И Родине службу начнешь в тот же час.

Призывник, призывник,
Ты вчерашний выпускник.
Скоро в армию пойдешь —
Сил, отваги наберешь.
Ты научишься стрелять,
Автоматы разбирать.
Станешь сильным, мускулистым
И вернешься ты домой
Видным парнем… Нет! Мужчиной!
Храбрый, дерзкий и крутой.

Будь ты маминым сынком
Или папа — военком,
Или папы нет вообще,
Или мама в Воркуте,
Или бабушка одна,
Или девушка больна,
Или прыщик на губе,
Или плоскостопиЕ…
Это все такая хрень,
Про какую думать лень!
Если ты — внутри мужик,
Ты сегодня — призывник!
Призывник — крутое слово!
Призывник — тире «мужик»!

С днем призывника я тебя поздравляю,
Службы в войсках позитивной желаю.
Пусть тяготы службы воспримешь с улыбкой,
Хорошую новость пришлешь на открытке.

Пока призывник, ты подумай о службе,
К присяге придешь и прочтешь ее с чувством.
Опорой, надеждой ты станешь для нас,
И Родине службу начнешь в тот же час.

Поздравляю, призывник,
С праздником твоим!
Если духом ты не сник,
Всех мы победим!

Честно Родине служить
Обещай своей,
Миром, честью дорожить
И планетой всей!

Вот и в армию призвали,
И лопаты в руки дали.
Вы теперь серьёзные ребята,
Вы теперь, друзья, солдаты.

Вас призвали Родину беречь,
И покой в стране стеречь.
Быть солдатом — это честь,
И будет пусть заслуг перечесть!

Искусство празднования

В основном этот праздник отмечают люди, которые каким-то образом связаны с армией. Это семьи призывников, сами призывники, воинские части, включая руководителей. Прямое отношение к событию имеют военные комиссии, через которые проходят все ребята, поступающие на службу. В этот день в самих частях, а еще в рамках городов и областей проводят различные мероприятия: парады, показательные выступления, концерты.

Читать еще:  День психолога — стихи, проза, смс

В этот день в ряде российских городов, особенно, где есть воинские формирования и части, силами военкоматов для призывников устраиваются празднично-патриотические мероприятия, встречи с ветеранами, организуются экскурсии в воинские части и консультации для родителей призывников, показательные выступления бойцов спецподразделений и парадные смотры войск. В частности, в Москве в этот день призывники собираются на Поклонной горе. Рота почетного караула устраивает показательные выступления. Бойцы разведроты демонстрируют приемы рукопашного боя. После военного шоу призывникам устраивают экскурсию по Центральному музею Великой Отечественной войны. Экскурсоводы и ветераны рассказывают новобранцам о победах российских Вооруженных Сил России.

Многие части делают день открытых дверей, когда родственники могут приехать и посмотреть, в каких условиях живут и служат призывники. Традиционны экскурсии по памятникам, поставленным в честь солдат Великой Отечественной войны. В семьях же этот день отмечается привычно: за столом, в кругу родных и близких людей, друзей.

Всероссийский день призывника

Дата в 2020 году 15 ноября 2020 года, Воскресенье
Празднуется: в Российской Федерации
Значение: Связывается с осенним призывом в Вооруженные силы
Учрежден: Распоряжением президента России в 1992 г.
Традиции: Встреча с ветеранами, посещение музея боевой славы, праздничные концерты, торжественные парады, проходит день открытых дверей в любом из воинских частей

Всероссийский день призывника – это день, который отмечается ежегодно 15 ноября. При этом берет свое начало с 1992 года. Но главное, он посвящен всем тем, кто призывается на службу в ряды Российских Вооруженных сил. К тому же они заслуживают большого уважения, так как охраняют мир и покой своих граждан.

Когда проходит?

Всероссийский день призывника проходит каждый год 15 ноября, начиная с 1992 года когда президент подписал соответствующее распоряжение. И с этого дня дата стало официальной.

В 2020 году праздник будет 28-м по счету. И все это время воинские части, а также подразделения показывали молодежи, что служить в армии интересно и модно. А еще можно легко стать ответственным, мудрым, выносливым и сильным человеком, который никогда не испугается трудностей. Вдобавок некоторые ребята могут даже связать свою последующую жизнь с военным делом, то есть остаться работать в армии, став полноценным защитником своей Родины.

Кто отмечает?

В этот день все граждане России, особенно молодые ребята, которые посещают воинские музеи, наблюдают за тем, как работают военные, слушают повествования о прошедших событиях ветеранов войны. А кроме того учатся любить и уважать собственную армию, благодаря которой многие находят свой путь в жизни.

История

Данное празднество с 1992 года внесено в список профессиональных праздников благодаря президентскому распоряжению. Цель – максимально увеличить престиж военных, а кроме того улучшить военно-патриотическое воспитание молодых парней.

После того, как в 1998 году был принят федеральный закон, служить в армии теперь почетно. К тому же это считается особенной службой, которая направлена на благо государства. Призывная кампания происходит ежегодно и всего два раза:

  • весной – с апреля по июль,
  • осенью – с октября по декабрь.

Начиная с 2008 года продолжительность службы, длится всего один год, хотя до этого он был рассчитан на два.

Но главное, что дата праздника совпадает со временем осеннего призыва.

Традиции

На улицах городов, в которых имеется хоть какая-то воинская часть, сотрудники военкоматов проводят празднично-патриотические акции, показательные бои спецназовцев, парады и смотры, организовывают встречи с ветеранами, а также экскурсии в саму часть.

В самих же воинских частях проходит «день открытых дверей», когда будущие новобранцы могут посмотреть и послушать о жизни в действующей армии, задать разнообразные вопросы на интересующую их тему.

О профессии

Вооруженные силы страны считаются той суперсистемой, которая обязана работать только на самом высоком уровне, где одни солдаты возвращаются домой после службы, другие становятся на вновь освободившееся место. И поэтому, необходимо все делать таким образом, чтобы желание послужить своему отечеству было у всей молодежи, без исключения. Чтобы ни у одного из них не возникла мысль «откосить» от армии.

Патриотизм, любовь, долг к собственной стране – все это важные качества настоящего мужчины нашего времени, о которых никогда не стоит забывать.

Интересные факты

  • В армию первый раз официально начали брать еще во времена правления Петра Великого. Служба была пожизненной, пока у солдат было крепкое здоровье и силы. Призывной возраст колебался от 17 до 35 лет.
  • С 1762 году время прохождения службы снизился до 25 лет. И потом со временем он начал и дальше укорачиваться – до 20, 12 и меньше.
  • Во время Великой Отечественной войны из-за нехватки кадров, возраст новобранцев расширился с 16 до 55 лет.
  • В рекруты шли в основном холостяки
  • Как показывает статистика, весной призывников намного больше чем в осеннюю пору.
Читать еще:  Поздравления с 8 Марта медикам в стихах и прозе

До праздника «‎Всероссийский день призывника» осталось:

На данном счетчике вы можете следить сколько осталось дней до праздника «‎Всероссийский день призывника»

Всероссийский день призывника 2020

Всероссийский день призывника отмечается каждый год 15 ноября, начиная с 1992 года. Призывником считается мужчина с 18 до 27 лет, подлежащий призыву по закону на действующую службу в Вооруженные Силы России. В законе № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», принятом 28 марта 1998 года указываются все знания необходимые призывнику. В России призыв осуществляется дважды в год. Первый с 1 апреля по 15 июля, а второй с 1 октября по 31 декабря. В соответствии с 26 статьей закона призыв на службу включает: медицинское освидетельствование, посещение заседания призывной комиссии, явку в комиссариат для дальнейшей отправки в места прохождения воинской службы и нахождение там непосредственно до отправки. Ранее срок службы составлял целых 2 года, а с 2008 года призывники проходят воинскую службу в течение 1 года.

С днем призывника я тебя поздравляю,
Службы в войсках позитивной желаю.
Пусть тяготы службы воспримешь с улыбкой,
Хорошую новость пришлешь на открытке.

Пока призывник, ты подумай о службе,
К присяге придешь и прочтешь ее с чувством.
Опорой, надеждой ты станешь для нас,
И Родине службу начнешь в тот же час.

Вот и в армию призвали,
И лопаты в руки дали.
Вы теперь серьёзные ребята,
Вы теперь, друзья, солдаты.

Вас призвали Родину беречь,
И покой в стране стеречь.
Быть солдатом — это честь,
И будет пусть заслуг перечесть!

Поднимем выше флаги
В честь дня призывника!
Достойно от «салаги»
Дойди до «старика».

Ты только на «пятёрки»
Справляйся с марш-броском.
И будни в гимнастёрке
Даются пусть легко.

Мужчиной настоящим
Стань, отслуживши год.
Звони девчонке чаще,
Что верит, любит, ждёт!

Если парень хочет быть Мужчиной,
И возраст подошёл — призывника.
Увиливать от службы нет причины,
Он справится за год, наверняка.

Пусть впереди немало испытаний:
Тревоги, стрельбы, дальний марш-бросок.
Он сможет доказать себе, и маме,
Что он — сейчас, не «маменькин сынок».

И если его правильно учили,
Он выполнит свой долг перед страной,
Отслужит честно, как отцы служили,
И возвратится с гордостью домой.

Ты свой долг отдать обязан,
Отслужить весомый срок.
Будет в жизни твоей славной
Это значимый урок.

Я желаю, чтоб представил
Ты, как срок наступит, лик
Светлый свой перед военкомом,
Сильным будь, наш призывник.

Солдатский долг — формальность вроде,
Какой-то глупый атавизм,
Но все-таки — ты нужен родине,
Кто б знал, как повернется жизнь.

Ты, призывник — страны опора,
Не отступая, не боясь
Солдатом станешь очень скоро
К иным свершениям стремясь.

Пусть время в армии научит
Тебя терпеть и побеждать.
Быть сильным, ловким, в общем — лучшим.
И чтоб уныния не знать.

Отчизна наша в путь зовет,
На сушу, в плаванье, в полет.
Вы — сыновья своей страны,
Исполнить долг теперь должны.

Служить идите гордо, смело,
Как благородно ваше дело!
Пусть мирным наше небо будет,
И войны пусть Земля забудет!

Вот день призыва наступил
В ряды Вооруженных сил.
Тебе желаем, призывник,
Чтоб головою ты не ник,
С оптимистическим настроем
Оружье разное освоил,
Чтоб жизни воинской коснулся
И через год домой вернулся
Солдатом бравым. А пока
День празднуем призывника!

Желаю тебе в день призывника
Здоровья, сил, удачи и терпения,
Чтоб служба для тебя была легка,
Чтоб радовало каждое мгновение!

Пускай тебе подарит эта служба
Жизненную школу, тьму побед,
Крепкую, как сталь, мужскую дружбу,
Чтоб этот год ты помнил много лет!

Поздравляем с праздником — Всероссийским днем призывника! Желаем всем еще не принявшим присягу и уже служащим — сил, здоровья, отваги, выносливости и великолепной физической формы! Пусть служба будет в радость, принесет много нового и интересного, подарит опыт и сформирует четкую жизненную позицию! Пусть всегда будет уверенность в завтрашнем дне и гордость за родную державу!

День призывника в 2020 году

Вооруженные силы страны – это не только демонстрация ее силы перед остальными государствами, но еще и лицо страны, которое должно быть уверенным и сильными. Молодые люди, мужчины даже женщины, которые служат на благо своего Отечества, заслуживают огромного уважения со стороны тех, чей покой они охраняют каждый день.

История праздника.

Всероссийский день призывника отмечается ежегодно 15 ноября. В календаре официально этот праздник появился не так и давно, только в 1992 году после соответствующего указа президента Бориса Ельцина. Если рассматривать официальное определение призывник, то можно узнать, что такой термин применяется ко всем лицам мужского пола, которым уже исполнилось 18 лет и, включая тех, кому 27 лет. Эти мужчины подлежат государственному закону о воинской службе в рядах Вооруженных сил своей страны.

Читать еще:  Поздравление с Новым годом бывшим коллегам в стихах и прозе

Ежегодно проводится два призыва осенью и весной. Молодые люди пополняют ряды военнослужащих, а те, кто уже отслужил, снова возвращаются домой или продолжаю служить в армии, но уже на другой, контрактной основе и просто стараются хорошо выполнять свою работу, за которой потом получают деньги. Сегодня призывники служат всего один год, после чего снова возвращаются домой.

Традиции праздника.

На самом деле о Всероссийском дне призывника знает только ограниченное количество людей. Эту ситуацию обязательно следует исправлять, популяризировать службу в рядах Вооруженных Сил своей страны. Пока не будет проводиться агитационной работы среди школьников старших классов, студентов колледжей и ВУЗов, желание идти служить не будет массовым, а сама профессия военнослужащего не будет престижной. Страна сама должна заботиться о том, чтобы готовить подходящие кадры для своего будущего. В день праздника, как правило, в тех городах, где находятся действующие воинские части, проводятся тематические военно-патриотические мероприятия. Отдельные взводы могут демонстрировать свои умения и навыки, которые они приобрели за время прохождения срочной службы. Также проводятся торжественные марши в парадной форме, все это выглядит очень красиво.

Также для того, чтобы показать, как живут солдаты, могут проводиться экскурсии по самой воинской части, всем желающим демонстрируют солдатский быт, условия их проживания, учебные корпуса, полигоны. Возможно, у некоторых возникнет желание попробовать свои силы в чем-то.

Самые торжественные и массовые мероприятия, посвященные празднику, проводятся в этот день в самой Москве. Призывники со всей столицы и других городов собираются на Поклонной горе, где в это время Рота почетного караула специально для них устраивает показательно выступление, отрепетированное до мелочей. Солдаты показывают свое отточенное мастерство. После просмотра такой демонстрации своей силы и умений для всех желающих может быть устроена экскурсия в Центральный музей Великой Отечественной войны, где экскурсовод снова говорит о подвиге солдата, о тех великих победах, которых навек вписали имена героев не только в историю Советского Союза, но и всего остального мира. Также в этот день могут проводиться встречи с ветеранами, участника боевых действий в горячих точках, встречи с офицерами, которые и сегодня защищают свою страну, каждый день, находясь в полной боевой готовности. Престиж армии нужно создавать не лозунгами, а примерами тех людей, которые осознанно выбрали для себя этот путь и никогда не жалеют об этом. Порой откровенный разговор с человеком, который видел боль, несправедливость и войну может значить намного больше всех патриотических призывов, потому что в таких словах звучит только правда. Такие примеры вдохновляют молодых людей, у них появляется желание тоже встать на защиту своих близких, знать о том, что было сделано все для их спокойствия и мирного неба над головой.

Как подбирать подарки.

Служба в армии для некоторых не является приоритетным направлением своей жизни, поэтому вряд ли молодой человек, который просто не представляет себя в форме, обрадуется какому-то тематическому подарку. Не всегда ситуация выглядит именно так, многие действительно мечтают построить военную карьеру, добиться успеха и с достоинством носить свой мундир. В этом случае подобрать для брата, сына или любимого человека подарок просто необходимо. Можно рассмотреть варианты с тематической литературой, сегодня есть множество изданий с описанием истории или стратегии, все зависит от предпочтений. Возможно, нужно будет поискать что-то более узкой направленности. Некоторые же мечтают стать разведчиками, снайперами или десантниками. Еще один нестандартный и очень экстремальный подарок – это прыжок с парашюта. Конечно, сертификат или приглашение следует вручать только в том случае, если человек действительно этого хочет, многие мечтают испытать такой прилив адреналина и в то же время себя на прочность.

Можно подобрать приглашение на какую-то экстремальную игру. Сегодня таких возможностей на самом деле очень много просто нужно не полениться и поискать в интернете или просто узнать у знакомых. В любом случае подарок, приготовленный с любовью обязательно понравиться и запомниться надолго.

Вооруженные силы страны – это механизм, который должен работать на высшем уровне. Один солдаты уходят, а другие приходят на их место. Следует сделать все, чтобы желание служить на благо своей Родины было у многих молодых людей. Патриотизм и понятие долга перед своей страной – это качества настоящего мужчины, стоит помнить об этом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector